КАКИЕ ЗУБНЫЕ ПЛОМБЫ НЕ ВЫДЕЛЯЮТ БИСФЕНОЛ В СЛЮНУ?

№692427 Какие зубные пломбы не выделяют бисфенол в слюну?
Сергей Муж., 29 лет. Мосвка
Зарегистрированный пользователь
29.04.2013 15:51
Существует множество статей, где указывается, что бисфенол крайне токсичен и наносит большой вред здоровью человека, в частности оказывая огромное воздействие на гормональную систему. Этот вывод сделан по результатам многих научных исследований.

«В качестве основного компонента полимерного связующего вещества , в самых современных пломбировочных материалах, как и сорок лет назад, используют мономер BisGMA (БисГМА)– Бисфенол А глицидил метакрилат или его производные, так называемые BisGMA уретаны.»

В связи с этим вопрос. Какие пломбы не содержат это вещество и какие пломбы безопасны для здоровья?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Рейтинг. Александр Петрович Перевезенцев
врач стоматолог-ортопед
Опасных для здоровья пломб не существует.Все стоматологические материалы проходят токсикологическую экспертизу.
Время создания: 29 Апреля 2013 23:00
Оценок: 9
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Рейтинг. Стоматологи клиники Альмеда
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый вечер,Сергей!Практически все современные материалы,которые применяют для постоянного пломбирования зубов содержат БисГМА. В стоматологии не применяют материалы,которые опасны для здоровья пациента. С уважением, врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Время создания: 02 Мая 2013 17:23
Оценок: 7
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Мосвка) | 30.04.2013 11:20
Александр Петрович Перевезенцев

А почему тогда эти пломбы содержат бисфенол А? если они безопасны? А бисфенол, по результата многочисленных исследований имеет токсическое воздействие на организм. Влияет на гормональный фон человека.

«стоматологи..... «Я считаю, что именно токсичные стоматологические материалы, которые день и ночь контактируют со слюной, главным образом виноваты в нашей онкоэпедемии,-писала Гилда Кларк в книге «Исцеление от всех форм рака», 1993год. О чем молчат стоматологи… С момента разработки нового стоматологического пломбировочного материала-композита прошло более сорока лет, на протяжении которых композиты интенсивно исследовались и развивались. На сегодняшний день они используются во всех областях стоматологии. Композиты состоят, как минимум из двух основных компонентов из полимера и неорганического наполнителя и трех структурных элементов: наполнителя, связующего вещества и межфазного слоя. В качестве основного компонента полимерного связующего вещества , в самых современных пломбировочных материалах, как и сорок лет назад, используют мономер BisGMA (БисГМА)– Бисфенол А глицидил метакрилат или его производные, так называемые BisGMA уретаны. Известно, что композиты полимеризуются по свободно-радикальному типу. Образование свободных радикалов и отверждение происходят в результате химической и/или световой реакции(активации) в полости рта. При соприкосновении с воздухом поверхность композитов вступает во взаимодействие с кислородом, что приводит к прекращению (ингибированию) реакции полимеризации. Таким образом, поверхность всех композитов, отвержденных в атмосфере воздуха, покрыта слоем, ингибированным кислородом. С одной стороны это свойство композитов позволяет отлично соединяться предыдущему слою с последующим, а с другой стороны, ингибированный кислородом, самый верхний слой композита остается всегда недополимеризованным. А это, в свою очередь, приводит к вступлению в реакцию композитной пломбы и слюны, особенно при жевании (механическое воздействие на композит), потреблении горячей пищи, а также при любой стоматологической манипуляции с запломбированным зубом (как то отбеливание, препарирование под коронки, обработка перекисью водорода). А так как BisGMA (основное связующее вещество композитов, а по сути смола) производится из дифенилола пропана, то есть из Бисфенола А (BPA) смешанного с метакриловой кислотой, то под воздействием агрессивной среды полости рта на эти компонентаы и распадается во рту у пациентов.»

«ри попадании в него BisGMA, а как следствие Бисфенола А и метакрилатной группы. Бисфенол А(BPA) компонент BisGMA, который имитирует женский гормон эстроген. При утечке этого компонента в полости рта, он поступает в кровоток человека. А утечка происходит всегда, поскольку в слюне содержится фермент, расщепляющий смолы и ее компоненты (Бисфенол А-смола) и так как верхний слой композитов остается неполимеризованным, вследствие ингибирования кислородом. Исследования американских ученых на животных доказывают, что Бисфенол А влияет на органы и системы человека, чувствительные к эстрогену (исследование Американской стоматологической ассоциации 1999 год. Авторы Мариоти, Анджело, Содерхем и др.) Бразильская ассоциация стоматологов в 2004 году провела исследования воздействия метакрилатной группы (второй главный компонент BisGMA) на организм человека. И бразильские ученые доказали что, от 25% до 50% метакрилата остаются неполимеризованные, после фотополимеризации композитной пломбы, что представляет токсикологическую опасность для пациента, вызывает аллергический контактный стоматит в полости рта. Британские ученые А.Кармайкл и Дж.Гибсон, также ведут исследования данной проблемы с середины 90-х годов 20 века, они подтверждают мнение северо-американских и южно-американских ученых о том, что Бисфенол А приводит к плачевным последствиям для здоровья пациентов стоматологов. А особенно он опасен для беременных женщин, их нерожденных детей и новорожденных младенцев. Во время беременности и/или кормления грудью Бисфенол А снижает выживаемость плода и ребенка, приводит к снижению массы тела при рождении, оказывает эстрогенный эффект на детей.»

Что вы на это скажите?
   
Вам не лень все это писать было.Я вам ответил одной фразой.А если есть желание умничать то тогда проанализируйте все фармокологические препараты куда входит мышьяк, ртуть,свинец.Соли тяжелых металлов.Змеиный и пчелиный яд.Яд курары.мускарина от мухомора и многое многое другое.А лучше поймите что любое вещества в разумных дозах это лекарство.А в больших яд и тогда все встанет на свои места.Да а если хотите поговорить о беременных начните с курения, алкоголя, приема лекарств,экологии,стрессах и тд а потом переходите к пломбам.
      
Сергей | (Мосвка) | 30.04.2013 17:15
Я не писал, а просто процетировал. Да я с вами согласен, но есть одно но. Существенное. Если лекарство или препараты, пускай даже токсические мы принимаем короткий срок, курение, это личный выбор человека и т.д. То пломбу мы носим всегда и избавится от нее не можем, т.е у нас нет альтернативы. Понимаете в чем разница?

Да и мой вопрос был не в этом, я хотел узнать у вас есть ли такие пломбы, которые не содержат вещества типа бисфенола? Или все поголовно это содержат и альтернативы нет?
   
Сергей | (Мосвка) | 30.04.2013 17:18
да, и что касается бисфенола. Это вещество синтезированное, в природе не встречающиеся. И даже в малых дозах никакого положительного воздействия на организм оно, увы, не несет. Оно содержится так же в любой пластиковой таре. Но от пластиковой тары можно отказаться, а вот от пломбы...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.04.2008
12:27
Ира :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 23
11.01.2008
15:45
Света :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 18
31.08.2015
16:47
Антон :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
18.11.2015
22:51
Александра :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
04.08.2010
15:17
Лилия :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.02.2009
14:33
Олег :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.02.2009
21:08
Катя :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.11.2010
11:53
Альбина :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.01.2011
01:21
Макс :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.09.2015
14:18
Евгения :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0