ПЛОМБЫ

№871020 Пломбы
Антон Муж., 25 лет. Самара
Добрый день!месяц назад поставили пломбы на 3 зуба,пломбы оказались большими так вот на пломбы иногда больно кусать не то чтобы прям больно,а чувство давления есть в зубах особенно когда жестка пища!изза чего такое может быть?уже начитался что это может быть трещина зуба!!!!!ходил к стоматологам они сказали пломбы как пломбы единственно немного по прикусу завышали они их подточили немного!!!
И еще вопрос через сколько после временного пломбирования каналов после пульпита можно плобировать постоянно и можно ли нас след день это делать??спасибо вам
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Может болеть из-за нависающего края пломбы,также из-за близкого расположения пломбы к нерву.Не имея никаких данный сложно что-либо утверждать.Постоянная пломбировка каналов возможна через 7-14 дней,все зависит от того какое лекарство поставили в каналы,доктор должен  был сам назначить повторный прием.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте! Что касается первого вопроса, то важно знать, удалялись ли из этих трех зубов нервы? Если зубы остались живыми, то боли после пломбирования могут возникнуть по причине повреждения нервных окончаний внутри зуба в результате обработки твердых тканей зуба. Чаще всего эти боли проходят в течение 3-4 недель, но иногда могут сохраняться несколько месяцев. Ускорить процесс восстановления вам помогут в этом случае зубные пасты для чувствительных зубов, например Colgate Sensitive Pro-Relief, Sensodyne, Remars-Gel. Судя по вашим жалобам у вас именно этот случай.Иногда в процессе препарирования возможен перегрев пульпы зуба, а также ее случайное вскрытие. Обычно в таких случаях к чувствительности при накусывании присоединяются периодические ноющие боли в покое и чувствительность на температурные раздражители. В этом случае необходимо снять пломбу, удалить из зуба нервы, прочистить и запломбировать каналы.И третья причина - завышение пломбы по прикусу. В этом случае на этот зуб идет повышенная нагрузка, в результате чего в окружающих корень зуба тканях возникает воспаление. Это называется травматический периодонтит. В этом случае чем раньше вам подкорректируют пломбу, тем лучше, иначе воспаление может привести к необратимым изменениям в окружающих тканях, а также к воспалению пульпы.Если же ваши зубы депульпированы, то есть из них удалены нервы, то боли при накусывании в течение месяца это повод к тревоге. В норме небольшой дискомфорт при накусывании на зуб после лечения каналов продолжается не более двух недель.
Что касается второго вопроса, то при пульпите, как правило каналы пломбируются сразу постоянным материалом, а вот в полость зуба врач может поставить временную или постоянную пломбу, по своему усмотрению. Временную пломбу ставят для того, чтобы понаблюдать на реакцию зуба после лечения каналов, а также для того, чтобы материал в канал затвердел (особенно, если в этот зуб планируется поставить штифт). Заменить временную пломбу на постоянную, по моему мнению, лучше не на следующий, а через день.