Главная / Бесплатные консультации / Стоматология / Стоматолог / Пломбы

ПЛОМБЫ

№871020 Пломбы
Антон Муж., 25 лет. Самара
Гость (не зарегистрирован)
31.08.2015 16:47
Добрый день!месяц назад поставили пломбы на 3 зуба,пломбы оказались большими так вот на пломбы иногда больно кусать не то чтобы прям больно,а чувство давления есть в зубах особенно когда жестка пища!изза чего такое может быть?уже начитался что это может быть трещина зуба!!!!!ходил к стоматологам они сказали пломбы как пломбы единственно немного по прикусу завышали они их подточили немного!!!
И еще вопрос через сколько после временного пломбирования каналов после пульпита можно плобировать постоянно и можно ли нас след день это делать??спасибо вам
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Рейтинг. Стоматологи клиники Альмеда
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Может болеть из-за нависающего края пломбы,также из-за близкого расположения пломбы к нерву.Не имея никаких данный сложно что-либо утверждать.Постоянная пломбировка каналов возможна через 7-14 дней,все зависит от того какое лекарство поставили в каналы,доктор должен  был сам назначить повторный прием.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Время создания: 01 Сентября 2015 13:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Рейтинг. Жабин Василий Александрович
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте! Что касается первого вопроса, то важно знать, удалялись ли из этих трех зубов нервы? Если зубы остались живыми, то боли после пломбирования могут возникнуть по причине повреждения нервных окончаний внутри зуба в результате обработки твердых тканей зуба. Чаще всего эти боли проходят в течение 3-4 недель, но иногда могут сохраняться несколько месяцев. Ускорить процесс восстановления вам помогут в этом случае зубные пасты для чувствительных зубов, например Colgate Sensitive Pro-Relief, Sensodyne, Remars-Gel. Судя по вашим жалобам у вас именно этот случай.Иногда в процессе препарирования возможен перегрев пульпы зуба, а также ее случайное вскрытие. Обычно в таких случаях к чувствительности при накусывании присоединяются периодические ноющие боли в покое и чувствительность на температурные раздражители. В этом случае необходимо снять пломбу, удалить из зуба нервы, прочистить и запломбировать каналы.И третья причина - завышение пломбы по прикусу. В этом случае на этот зуб идет повышенная нагрузка, в результате чего в окружающих корень зуба тканях возникает воспаление. Это называется травматический периодонтит. В этом случае чем раньше вам подкорректируют пломбу, тем лучше, иначе воспаление может привести к необратимым изменениям в окружающих тканях, а также к воспалению пульпы.Если же ваши зубы депульпированы, то есть из них удалены нервы, то боли при накусывании в течение месяца это повод к тревоге. В норме небольшой дискомфорт при накусывании на зуб после лечения каналов продолжается не более двух недель.
Что касается второго вопроса, то при пульпите, как правило каналы пломбируются сразу постоянным материалом, а вот в полость зуба врач может поставить временную или постоянную пломбу, по своему усмотрению. Временную пломбу ставят для того, чтобы понаблюдать на реакцию зуба после лечения каналов, а также для того, чтобы материал в канал затвердел (особенно, если в этот зуб планируется поставить штифт). Заменить временную пломбу на постоянную, по моему мнению, лучше не на следующий, а через день.
Время создания: 01 Сентября 2015 18:19
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Антон 01.09.2015 20:37
Василий Александрович,спасибо за такой подробный ответ!!огромное спасибо!!зуб депульпирован только один это зуб 25 и причем депульпирован месяц назад,на пломбу немного больно нажимать и после жевания ощущается дискомфорт я ходил к врачам и снимок делали все впорядке сказали!!Единствеено там эндометазон с гуттаперчей стоит!!!!Скажите а если пломбу как то не так установили может такое быть??ну там же наверняка слои какие то соблюдаются!!!!У Меня еще голова очень стала болеть особенно затылок!сменил нескольких врачей ,может с суставом что не так........может не знаю как то эндометазон влиять????????в другие ззубы все живые единственно на 14 большая пломба достаточно стоит......
   
(Гость) Антон 01.09.2015 20:42
Совсем забыл!!!!!У меня нижняя восьмерка у нее сверху нет антагониста и восьмерка эта стала выдвигаться в сторону удаленного зуба,несильно конечно но выдвигается потихоньку может изза нее все быть??и еще ноочью боль усиливается когда голову запрокидываю,возможно челюсти как то не так смещаются
   
Добрый вечер!
Если после пришлифовки пломбы по прикусу боли не уменьшаются, то, вероятнее всего, необходимо снять пломбу и распломбировать канал(-ы), и хорошо их заново прочистить. Такие жалобы возникают если каналы недосточно хорошо обработаны и в них осталась инфекция или остатки нервной ткани. Также причиной может быть недопломбировка или перепломбировка каналов. Качество пломбирования корневых каналов чаще всего определяется с помощью прицельных рентгеновских снимков или, в сложных случаях, с помощью компбютерной томограммы. А вот наличие инфекции или нервной ткани с помощью снимка определить сразу невозможно, лишь спустя 2-3 месяца, когда начнутся изменения в окружающих зуб тканях. Естественно лучше до этого не дотягивать, а решать проблему как можно скорее.

Современные пломбировочные материалы редко приводят к аллергическим реакциям. Ранее часто были аллергии на иод, но эндометазон в своем составе его не содержит.

Зубная боль нередко приводит к головной, поэтому сначала решите проблему с больным зубом, а уже после, если головные боли сохранятся, ищите проблемы дальше, в суставе, сосудах и т.д. Усиление боли при запрокидывании головы тоже возможно, но если при этом еще появлся насморок, то стоит задуматься о возможном одонтогенном гайморите.

Насчет слоев пломбы - при глубоком кариесе в живом зубе на дно полости ставят лечебную подкладку с кальцием, чтобы стимулировать рост дентина. Затем сверху кладут изолирующую прокладку из цемента и ставят постоянную композитную (светоотверждаемую) пломбу. Изолирующая прокладка защищает зуб от токсичного действия композита. Но современные композитные пломбировочные материалы обладают довольно таки низкой токсичностью, поэтому при лечении среднего и поверхностного кариеса живых зубов можно обойтись без изолирующей прокладки. Что касается нарушения последовательности слоев самого композитного материала, то это приводит лишь к эстетическим изменениям, то есть пломба может не соответствовать цвету зуба.
Выдвижение восьмого зуба грозит вам появлением чувствительности на температурные и химические раздражители, когда он выдвинется настолько из десны, что оголится корень зуба. В дальнейшем возникнет подвижность и в итоге зуб может расшататься и удалиться. Сам процесс выдвижения, как правило, очень медленный и безболезненный.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.08.2009
10:25
Шоша :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 26
05.08.2014
16:47
Елена :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
15.04.2010
10:01
Катерина :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
17.03.2009
17:55
Даниил :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
29.04.2013
15:51
Сергей :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
10.07.2008
10:31
Наталья :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
15.11.2009
23:20
Оксана :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
01.09.2014
20:29
Владимир :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
26.10.2009
14:51
антон :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
30.10.2008
20:02
Максим :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0