СТЕНКА МЕРТВОГО ЗУБА

№700510 стенка мертвого зуба
Алена Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте
произошел скол на стенке мертвого коренного зуба ( выше уровня десны)
надо ли эту стенку удалять? или можно оставить?
при пломбировании ( зуб со штифтом)
С уважением Алена
Прямая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Алёна.У Вас стояла большая касметическая пломба? Зуб мёртвый - я рекомендую в случаях , когда пломбы более половины оставшегося зуба закрывать восстановительной коронкой. Зуб как орган испытывает огромные физические нагрузки.Поэтому всё что может отколоться в пломбе нада убирать и ставить монолитную пломбу. Прочность зуба зависит от монолитности. Если в зубе 2-3 пломбы то рекомендую коронку, для восстановления монолитности. С уважением
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Тактика в отношении зуба может быть выработана на приеме после осмотра и рентгена.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте,Алена!Поскольку зуб восстановлен штифтом,то сколотая стенка укорачивается на такую длину,которая позволит избежать повторного скола, после чего зуб восстанавливается единой пломбой.С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.