ПОСЛЕ ТЯЖЕЛОГО УДАЛЕНИЯ ВОСЬМЕРКИ

№708848 После тяжелого удаления восьмерки
Настя Жен., 29 лет. Turkmenistan Ashgabad
Добрый день!у меня 2 месяца назад было тяжелое удаление нижней восьмерки с зашиванием десны,был страшный отек феолетового потом желтого цвета и дергала вся левая сторона..колола Цефамед но через 2 недели устала от боли и обратилась к стоматологу.проведя осмотр:десна зарастала отлично но осталась дырочка из которой врач извлек нерассосавшиюся нитку и осколок кости и сказал заливать в эту дырку перекись 3% а затем фурацилин,боль прошла но между седьмым зубом и десной так и осталась дырочка в которую забивается еда..я ее вымываю шприцом с перекисью и фурацилином.. И она начинает ныть тупой болью когда ем горячую или холодную еду в течении где то минут 30 и проходит,в другое время не беспокоет.возможности попасть к этому стоматологу нет он пока в отьезде.скажите что это? И что делать пожалуйста.переживаю так как уже прошло 2 месяца.да и еще тем более мне вторую восьмерку тоже нужно удалять она также лежит горизонтально и уже гниет под десной...(((
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте!!У Вас было сложное удаление, поэтому заживление длительное. Реакция на температурные раздражители возможна в области 7го зуба,так как "дальний" корень пока не полностью покрыт слизистой.Не обязательно,что заживление после удаления другой 8ки будет таким же длительным, каждый случай индивидуален.Скорейшего выздоровления!!!С уважением Евдокимова Христина Владимировна.
Прямая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Настя Удаление "зуба мудрости" (нижней восьмёрки) само по себе является сложной иногда травматичной операцией. Процесс реабилитации(заживление) имеет свои особенности: лунка находится в углу челюсти и самоочищение лунки не очень хорошее.Процесс хронического восполения затягивает заживление, поэтому рекомендую частые содовые полоскания чередовать с полосканием раствор 0.5-1% перекиси водорода и в заключение ополаскивать настоем трав (шалфей, календула, ромашка)Доктор Христина Владимировна права - химические и термические раздражители могут давать болевой эффект за счёт оголения дистального корня. (с этим надо смириться) боль будет постепенно становиться меньше с затягиванием лунки.Удаление второй восьмёрки плановое и если нет нужды (острая боль) отложить до лучших времён( заживление лунки удалённого зуба) С уважением