УДАЛИЛИ НЕРВ

№737788 Удалили нерв
Алина Жен., 22 лет. Казахстан Астана
Сегодня удалили нерв, хотя по снимку не показало что зуб нуждается в удалении нерва, просто была боль в связи с тем что пломба раскрышылась, зуб болел когда пережевывала пищу , врач сказал что нерв лучше удалить чтоб на будущее не было проблем, правильно ли он поступил? сегодня удалила нерв, при малейшем постукивании по зубу сильная боль появляется, хотя до лечения зуба при постукивании не было боли,И какими последствиями мне грозит удаление нерва? прочла сейчас что если нерв удалили зуб потемнеет, и в итоге через лет 5 я лишусь его вообще(он раскрошится) правда ли это? так можно было избежать удаления нерва. И если действительно после удаления нерва зуб становится мертвым что можно сделать чтоб поддерживать питание для зубов, какие витамины употреблять чтоб не потерять зуб через 5-10 лет. Подскажите пожалуйста. Или есть исключения что зуб не потемнеет и я не лишусь зуба в последствии через лет 5-10
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Алина. Конечно без снимка тяжело сказать требовалось удалять нерв или нет, но когда вам врач предлагал то или иное лечения значит ему было виднее и судить о правильности его лечения не могу.После удаления нерва зуб действительно становится мертвым, так как в нем нет никакого питания. Необходимо следить за зубом и делать снимки чтоб смотреть нет ли изменений на верхушках корнях, но чувствительность может быть после пломбирования каналов, понаблюдайте за зубом, если боли будут усиливаться, значит обратитесь к стоматологу.С уважением, врач стоматолог Ларина Ирина Николаевна.