КИСТА ПОД КОРОНКОЙ

№872649 Киста под коронкой
Эльмира Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
У меня под коронкой на корне зуба образовалась киста. Диаметр менее 1 см. Хотя она меня не совсем не беспокоит. Врач сказал,что необходимо снимать коронки и чистить каналы, затем наполнить их лечебной пастой и ходить так месяца 3. затем посмотреть можно ли ставить новые коронки или нет. Но в большинстве случаев киста не лечится, и приходится удалять зуб полностью. Впервые столкнулась с подобной проблемой, подскажите пожалуйста можно ли не удалять кисту, а послеживать ее динамику и если она начнет беспокоить или увеличиваться в размерах, то в этом случае начать лечение?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Эльмира!
Если в зубе обнаружена киста,то необходимо начать лечение и не откладывать.Киста сама по себе не проходит,а разрастается и  при этом происходит разрушение костной ткани,что в дальнейшем может привести к серьезным последствиям,помимо этого ухудшаются условия для повторного протезирования на данном участке.
Тактика лечения определяется исходной клинической ситуацией,возможен как консервативный метод лечения(через канал зуба),так и радикальный способ-резекция верхушки корня,т. е. удаление верхушки корня с кистой и патологически измененными тканями.Одним словом лечение необходимо и как можно раньше.
С уважением,вач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте! Киста по своей сути - это полость, наполненная гнойным или серозным содержимым ( погибшими клетками организма, бактериями). Пока ваш организм справляется и сдерживает инфекцию в этой полости, никаких симптомов может не возникать и киста никак Вас беспокоить не будет. Но как только произойдет снижение иммунитета, например переохлаждение организма или перенесенное простудное заболевание, инфекция выйдет за пределы оболочки и возникнет отек мягких тканей, что в народе называется флюсом. В динамике следить за ростом не имеет смысла, так как всегда и всех киста постоянно увеличивается в размерах и может затронуть соседние зубы. Поэтому кисту обязательно надо лечить, и чем раньше вы это начнете, тем лучше. Ждать обострения, удалять зуб, делать разрез, принимать горстями антибиотики, оно Вам надо?
Лечение кист может быть терапевтическим (то, которое вам и предложил врач) и хирургическим. Успех терапевтического лечения зависит от качества обработки каналов, размеров кисты, возраста пациента, наличия серьезных заболеваний и т.д. Поэтому гарантий  ни один врач Вам дать не сможет, только скажет вероятность успеха, взвесив все факторы. Хирургическое лечение - резекция верхушки корня - также возможно, но, как правило, на передних зубах. Хотя в условиях современной стоматологии вполне реально найти специалиста с особыми навыками и оборудованием, способного провести эту операцию и на дальнем зубе.