ВОСПАЛЕНИЕ В КОРНЕВОЙ ОБЛАСТИ МЁРТВОГО ЗУБА

№86402 воспаление в корневой области мёртвого зуба
Владимир Муж., 42 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте, имею вопрос, толковый ответ на который, не получил в трёх стоматологических поликлиниках города Владивостока, при чём консультация платная. Доводы, которые мне приводили, меня ни как не устраивали, а именно либо удалять, либо поласкать.
Теперь подробней. Шесть месяцев назад произошёл резкий перепад температуры окружающей среды, в которой находился, т.е. на работе, пришлось разгорячённому зайти в большой холодильник, тем самым спровоцировал воспалительный процесс в коренной области левой верхней шестёрки. Зуб там давно залечен, с удалённым нервом и залитым каналом, к тому же под металлической коронкой. Через пару дней это воспаление прорвало свищем через десну, в сторону щеки. После чего, зарубцевавшись, воспаление циклически возобновлялось. Мне приходилось физически выдавливать скопившуюся там гадость, испытывая боль и неудобства. С тех пор воспаление претерпело изменения в характере, но суть осталась. Не буду описывать подробности.
Обратившись в поликлинику на консультацию стоматолог предложил либо удаление либо полоскание раствором йода, соды и соли. К тому ж выписал антибиотики линкомицин, рулид, метронидазол, фенкарол, и сказал: «…связано это с плохим иммунитетом, хорошо, что хоть это воспаление прорывает…», что значит хорошо, и почему сегодня модно всё ссылать на слабый иммунитет? И что теперь мне придётся постоянно это вздутие десны давить? Зуб сидит крепко, не качается. Да к стати те лекарства которые выписал доктор не помогли вообще, хотя принимал дополнительную дозу сверх предписанного. Узнавал, есть такое специфическое слово «резекция». Обратился опять но уже в городскую поликлинику с намерением сделать операцию, но в этом мне отказали, сказав, что такое не делаем, и посоветовали обратиться в другую, предположив, что там мне помогут. Но вопрос, помогут ли? Или опять наши гении будут на иммунодефицит пенять.
Пожалуйста объясните, почему в корневой области мёртвого зуба, с обоих сторон которого находятся целые и живые – происходит постоянное воспаление?
Можно ли шприцом через иглу залить туда лекарство, что бы локально прекратить воспаление? Ну или вообще, что можете предложить как это победить «малой кровью».
Заранее хочу поблагодарить за помощь. С уважением Владимир.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
все очень просто. зуб пролечен плохо, поэтому на корне развилось воспаление. оно там всегда и было, просто не беспокоило. в момент стресса - того самого переохлаждения - воспаление обострилось, и будет обостряться каждый раз в моменты стрессов (стрессов организма, как-то переохлаждение, простуда и тд). никакими лекарствами и полосканиями этого не убрать. надо смотреть снимок, если воспаление не очень большое, то зуб можно спасти - для этого надо перепломбировать каналы. тогда воспаление уйдет и без лекарств. все остальное абсолютно бесполезно
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте!
1.Иммунитет ту непричем.
2.Свищевой ход-это выход инфекции(в частности гноя).
Почему образуется свищ? ------------потому что возле корней зуба инфекция, она периодически активируется-образуя гной-и гной ищет себе выход наружу-находит наикратчайший путь- в вашем случае это на десну(так в 80% случаев)
Откуда инфекция в области корней? Единственное место откуда она могла взяться-это из корней зуба(там где был нерв). Либо нерв удален не полностью и каналы плохо запломбированы, Если каналы запломбированы хорошо, то значит когда то инфекция вышла за пределы корня-в кость-какое то время "дремала" вот активировалась таким образом.
Что делать?
Естественно так жить можно-но не нужно-постоянные неудобства+хронический очаг инфекции, который в любое время может обостриться и образуется"флюс".
1.Надо сделать снимок и оценить качество пломбировки корневых каналов и размер очага воспаления:
---а. если каналы запломбированы плохо и очаг воспаления маленький, то есть шанс добиться успеха перелечиванием каналов.
---б.если каналы запломбированы плохо, и очаг большой, шанс есть, но меньше.
---в.если каналы запломбированы хорошо, а очаг есть например у 1 корня, то можно подумать о резекции верхушки корня, если у 2-х или у всех корней, то скорее всего удаление.
---г.если каналы запломбированы хорошо, а очаг большой-то если он у одного корня-можно думать о гемисекции(распилить зуб и удалить этот корень), если очаги большие у 2 или 3 корней-то скорее всего удаление.
---д.если есть перфорация и очаг разряжения в области перфорации-надо тоже смотреть на размер и местоположение и пытаться лечить.
2.Очень Важно решиться на лечение, так как оно займет не 1 и не 2 посещение, а может быть несколько месяцев. И понадобится снимать коронку.

3.Шприцем залить локально лекарство не получится.
4.Просто так глушить антибиотики-не пойдет-лечения не будет.
5.предложенные Вам полоскания сода,соль,йод так же не будут иметь никакого эффекта, так как причина в кости, ее надо устранить. Грубо говоря там "мешок с гноем", который периодически прорывается наружу.

6.Операции резекции, гемисекции не делают в гос клиниках(делают только если хирург практикует.

Очень надеюсь что ответила на все Ваши вопросы и внесла ясность.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Описание развернутое это хорошо.Надо перелечить каналы и тогда будет выздоровление но через обострение.Правда сделать это не просто.Иммунитет играет роль при наличии воспалительного очага у верхушки корня.который будет активизироваться при ослаблении иммунитета.Если запломбировать хорошо то это влиять не будет.Резекцию делают у однокорневых зубов.А у многокорневых в крайнем случае можно сделать гемисекцию-удалить больной корень после отпиливания его от здорового корня.