ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ЗУБ СТАЛ РЕАГИРОВАТЬ НА ХОЛОДНОЕ

№875645 После лечения зуб стал реагировать на холодное
Олег Муж., 26 лет. Киев
Здравствуйте.
Месяц назад лечили зуб от кариеса, поставили фотополимерную пломбу. В тот же день заметил, что этот зуб стал реагировать на холодное. До лечения зуб не был чувствительным к холодному.
Зуб чувствителен только к холодной пище и воде. Прохладный воздух, теплое, сладкое, кислое, накусывание на зуб не вызывают боли.
Чувствительность к холодному проявляется в течении пары секунд после попадания холодной пищи или воды на этот зуб.
Примерно неделю назад стал чистить зубы пастой LACALUT Extra Sensitive. Чувствительность если и снизилась, то совсем немного.
За этот месяц (после лечения зуба) чувствительность на холодное не усиливалась, но и не уменьшалась (разве что совсем чуточку ослабла после этой зубной пасты).

Что можете посоветовать? Возможно ли убрать чувствительность этого зуба к холодному без посещения стоматолога и если да, то как ?
Читал, что реминерализация может помочь, особенно хвалят гель Tooth Mousse и R.O.C.S. Medical Minerals (в сочетании с зубной пастой без фтора). Может ли от них быть положительный эффект при данной ситуации или они лишь временно могут убрать симптом и после прекращения применения чувствительность возвращается?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Скорее всего данная реакция появилась поле лечения глубокого кариеса. При объемной пломбе, близко прилежащей к полости зуба возможна реакция на холодное. Если причина в этом, то это ощущение должно со временем пройти. Это может занять продолжительное время, но если данная реакция со временем проходит, больше ничего делать не нужно. Если через 1-2 месяца улучшений не будет, необходимо будет обратиться к врачу-стоматологу на консультацию. Возможно нарушено краевое прилегание пломбы и она подлежит замене. При возникновении самопроизвольных, продолжительных болей необходимо сразу обратиться к врачу.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович