БЕЛЫЕ СГУСТКИ ИЗ ЛУНКИ

№905040 Белые сгустки из лунки
Андрей Муж., 26 лет. Махачкала
Здравствуйте . Вчера в 16.00 удалили верхний зуб мудрости. Операция заняла всего лишь 2 минуты врач сказал что удаление было чистое, от чего ты ни после , ни до операции снимка не было сделано. Сказал что не нужно что пол зуба и так сгнило уже, и вижу что кривой , короче надо удалять. У меня кровь идет долго ( в силу особенностей организма) предупредил врача он чем то прижег , но не помогло кровь шла интенсивно часа 4.... потом 2 часа еще чутка, а теперь бывает пара капель в слюне. Я нормально ем, все хорошо, чуть припухлость ощущается и редко ноет незначительно , но я стал замечать что на нижнем зубе мудрости копятся иногда белые сгустки ( с верхней лунки выпадают видимо) это норма или нет? Такие знаете беловатые ниточки, не такого цвета как бывает на прыщах прям белые, вообщем чуть серовато белые. И чем полоскать рот после приема пищи подойдет ли слабый солево-содный раствор? И когда можно будет интенсивно полоскать? Т.е сегодня 2 день я только ванночки делаю и осторожно сплевываю. На какой день можно полоскать нормально и чистить зубы?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Заживление ран на слизистой происходит с образованием на ране фибринозного налета ( те самые белые ниточки). Это нормально и счищать\выполаскивать и т.д. его не нужно. Интенсивно полоскать так же нельзя как минимум 3-5 дней после удаления, иначе вы можете выполоскать кровяной сгусток из лунки, что может спровоцировать воспаление. Если болевых ощущений нет, значит заживление проходит хорошо.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.