ШАТАЕТСЯ ИМПЛАНТ

№1010292 Шатается имплант
Лия Жен., 31 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. К сожалению, доктор, который ставил мне имплант, сейчас в отъезде, попаду к нему через неделю только.
Примерно 2 года назад установили сам имплант. Через 9 месяцев поставили коронку. И вот попользовалась я свои новым зубом ровно год, после чего стал шататься. У меня ничего не болит, но последние пару дней ощущения поменялись. Подвижность усилилась, коронка как будто «дышит» (ставили на цемент). Преживаю, конечно, очень. Неужели пошло отторжение или есть надежда, что просто что-то где-то раскрутилось?. Прилагаю снимок. Один снимок сделан до установки коронки. Снимок с коронкой сделан сегодня.
Скажите, какие прогнозы?
Почему так произошло и кто виноват?
Что делать дальше?

https://d.radikal.ru/d04/1803/b7/a397b1b20102.jpg

https://d.radikal.ru/d14/1803/60/a743058c446b.jpg
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Думаю что вы! Ходить два года и не делать коронку не допустимо! Кость начинает отторгать имплантат в этом случае! Оптимальный срок от имплантации на нижней челюсти до закоченного протезирования составляет 4 месяца!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Шатается он из-за убыли костной ткани. Причина тому может быть как ошибки в протоколе имплантации и протезировании, так и плохой уровень гигиены после установки коронки. Очевидно, что имплантат стоит не соосно с коронкой, что вызывает его перегрузку.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич