ВЫСЫПАНИЯ НА АМОКСИКЛАВЕ

№1008523 Высыпания на амоксиклаве
Алекс Муж., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые доктора!
Вопрос:
заболело горло, на миндалине была белая точка, температуры не было, назначили Амоксициллин 375мг х 3р\сут, пропил 3 дня, на третий день появилась температура (37,5С) и слабость, взял больничный, врач посмотрела, сказала «ангина» и назначила Амоксиклав по 625мг х 3 р\сут, Ибупрофен при температуре и супрастин.
На 4-е сутки обсыпало (туловище и волосистую часть головы маленькими красными точками-бугорками, «папулы» я так понял они называются), пил супрастин - не пропали, но и не чесались.
В детстве была аллергия на пенициллины (но очень давно).
Врач заменила антибиотик (сказала проколоть цефатриаксон по 1г х 3 р\сут).
В настоящее время цефатриаксон ещё не начинал (температура 38С).
Ветрянки вроде бы раньше не было, на вопрос о инфекционном мононуклеозе врач сказала, что это не он.
В инструкции прочитал, что цефатриаксон делается 2 раза в сутки и может вызывать перекрестную чувствительность при аллергии на пенициллины.
Цефотриаксон раньше получал (когда аппендицит был), вроде не было аллергии.
Что скажите по поводу назначений врача?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вас должен осмотреть очно другой врач - терапевт или врач общей практики. При необходимости он может отправить вас к инфекционисту, потому что то, что вы описываете может быть и ОРВИ плюс аллергическая реакция на пенициллины, инфекционный мононуклеоз, инфекционными заболеваниями, требующими участия инфекциониста (ветряная оспа, корь, краснуха и т.д.), энтеровирусная инфекция, вирус Коксаки и так далее. Вариантов очень много, поэтому оценивать нужно только очно.