С-РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК

№1009701 С-реактивный белок
Татьяна Жен., 38 лет. Екатеринбург
Добрый день! На данный момент болею ОРВИ и острым трахеитом пятый день, принимаю Ингаверин, АЦЦ, Лизобакт для горла, ингаляции физ.раствором, на фоне лечения улучшение слабое, температура держится 37,3-37,7, сохраняется кашель, в основном без откашливаний, в ночное время тоже сохраняется. В связи с этим вчера сдала ОАК, С-реактивный белок, сделала рентген грудной клетки.
Результаты:
1. Рентген без патологий
2. ОАК (в скобках референс.значения)
Лейкоциты (WBC) 3.82 (3,5-10,5)
(!)Эритроциты (RBC) 5.18 (3,76-5,05)
(!)Гемоглобин (HGB, Hb) 149.00 (120-140)
Гематокрит (HCT) 44.10 (34,8-45,3)
Средний объем эритроцита (MCV) 85.10 (80-98)
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 28.80 (26,5-33,3)
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 338.00 (315-351)
(!)Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 37.30 (42-53,6)
(!)Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) 12.00 (12,2-15)
Тромбоциты (PLT) 197.00 (149,33-358,42)
(!)Средний объем тромбоцита (MPV) 12.70 (9-11,97)
Тромбокрит (PCT) 0.25 (0,18-0,38)
(!)Индекс распред. тромбоцитов (PDW) 17.60 (9,6-15,2)
ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА, SYSMEX XN
Нейтрофилы (Ne), абсолютное количество 2.07 (1,5-6,8)
Нейтрофилы (Ne), % 54.20 (39,16-75,83)
Лимфоциты (LYMF), абсолютное количество 1.19 (1,1-3,3)
Лимфоциты (LYMF), % 31.20 (15,48-47,68)
Моноциты (MON), абсолютное количество 0.52 (0,3-0,9)
(!)Моноциты (MON), % 13.60 (5,1-12,2)
Эозинофилы (Eo), абсолютное количество 0.02 (0-0,4)
Эозинофилы (Eo), % 0.50 (0,2-5)
Базофилы (Ba), абсолютное количество 0.020 (0,01-0,08)
Базофилы (Ba), % 0.50 (0,1-1,2)
Незрелые гранулоциты , абсолютное количество 0.01 (0-0,09)
Незрелые гранулоциты % 0.30 (0-0,6)
Нормобласты , абсолютное количество 0.01 (0-0,11)
Нормобласты % 0.30 (см.абс.кол)
СКОРОСТЬ ОСЕДАНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ:
СОЭ (метод аттестован по Westergren) 2.0 (2-30)
3. С-реактивный белок 5,9 (норма до5)
Антибиотик врач пока не назначает, на момент моего визита к врачу результат на СРБ ещё не был готов, а меня очень взволновал результат!
В связи с этим вопросы к докторам:
1. Скажите, может ли СРБ быть повышенным из-за ОРВИ? Может ли он говорить о чём-то другом при этих обстоятельствах или это только по причине ОРВИ?
2. Нужно ли начинать пить антибиотик на фоне полученных анализов? Ещё раз уточняю, болею пятый день, температура поднимается 37,5-37,7, слабость, и очень я уже замучилась, состояние интоксикации ощущаю, также болят рёбра слева при движении и при дотрагивании, с самого нижнего края рёбер и выше. Возможно на фоне кашля, рентген нормальный, без патологий.
3. Почему у меня постоянно уровень эритроцитов и гемоглобина чуть выше нормальных значений? Это уже не первый анализ в котором эти показатели выше. Врачи не заостряют на этом внимание, а меня уже напрягает. Что мне с этим делать?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
СРБ у вас можно сказать не повышен, это незначительное отклонение. Может быть на фоне простудных заболеваний. Антибиотик надо было начинать пить, не ориентируясь на анализы, когда вам через 3 дня лучше не стало. И желательно после посещения терапевта.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В анализах незначительно отклонение СРБ от нормы. Обращать на него внимания сейчас нет смысла, вполне возможно, что это разовое повышение на фоне ОРВИ, а вот с ОРВИ нужно разбираться. Судя по анализу крови, антибиотик не нужно, это вирусная инфекция. Повышение температуры тела скоро нормализуется, это остаточные явления ("температурный хвост"). Сейчас отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, противовирусные средства курсом (виферон суппозитории), обязательно побольше пить (вода, травяные чаи, морсы, компоты из сухофруктов), больше отдыхать, не перенапрягаться, можно витамин С в таблетированной форме (например, в растворимой). Ребра болят, скорее всего, на фоне обострения остеохондроза грудного отдела позвоночника(он же может давать незначительное повышение СРБ), например, с межреберной невралгией. Уровень эритроцитов и гемоглобина у вас абсолютно нормальный.
Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  лучше показаться врачу.