РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ

№1009074 Ревматоидный артрит
Светлана Жен., 58 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
VIP
Зарегистрированный пользователь
17.03.2018 23:54
Здравствуйте! Моей маме 58 лет, очень сильно болят у нее суставы и косточки на руках и ногах, еще шейно-грудной остеохондроз. просто до слез.

Дело в том, что местный ревматолог ставит ей диагноз: серонегативный ревматоидный артрит. активность с. 1-2. И назначает: метотрексат, фолиевая кислота и метипрет.
Мама была в Уфе в конце ноября, там ей ревматолог сказала почему Вам сразу назначили такие сильные препараты. И она ей назначила аркоксию, румалон, хондроитин.
В феврале она была у терапевта, ей сделали анализы (см. ниже). И назначили Артрозан, Мелоксикам, Комбилипен.
Пишу результаты Вам ее анализов и снимков:
1. Моча в норме
2. Фибриноген 3,5 г/л, норма
С-реактивный белок 0,20 мг/л, норма
Общий белок 78 г/л, норма
Мочевина 5,9 ммоль/л, норма
Креатинин 62 мкмоль/л, норма
Мочевая кислота 276,8 мкмоль/л, норма
Глюкоза 5,8 мкмоль/л, норма
Холестрин 7 мкмоль/л, завышен
АСТ 22 ммоль/л, норма
АЛТ 15 ммоль/л, норма
Ревматоидный фактор 1,7 МЕ/л, норма
Билирубин общий 11,8 мкмоль/л, норма
Билирубин прямой 1,8 мкмоль/л, норма
Билирубин непрямой 10 мкмоль/л, норма
Антитела к Tr. pallidum, суммарные 0,20, норма

СОЭ 14 мм/час, норма
Гемоглобин 141 г/л, норма
Эритроциты, лейкоциты, тромбоциты = норма

Антитела к лямблиям - отрицательно!

ЭКГ: Синусовый ритм с чсс 66 в 1 м. ЭОС нормальная. Изменения миокарда левого желудочка

Дело в том, она жалуется на нестерпимые боли. Или уже всю жизнь жить на обезбаливающих? Она едет в санаторий в Кисловодск в апрели и снова на консультацию к ревматологу в Уфе. В нашем городе конечно два ревматолога только, и похоже не очень компетентные.
Скажите, что ей порекомендуете? Огромное спасибо!

С уважением, Светлана
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
Надо разбираться окончательно, ревматоидный или не ревматоидный. Если это на, то никаких санаториев, без сильных препаратов вы боли ничем не уберете. С нормальными анализами ревматоидных артритов предостаточно. Надо ещё анализ пнти-ццп, можете выложить сюда рентгеновские снимки кистей и стоп в прямой проекции. Серонегптивные артриты ставятся по жалобам, снимкам, так как анализы особо. Не портят. Опишите характер боли в суставах подробно.
Время создания: 18 Марта 2018 07:49
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Основное - точно установить диагноз /показать квалифицированному ревматологу снимки, описать жалобы/. Если ра подтвержден - то комплексная терапия, включающая, если необходимо, и цитостатики и гормоны....
Время создания: 18 Марта 2018 11:54
Оценок: 2
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно все-таки поставить окончательный диагноз - ревматоидный ли это артрит или что-то другое. Вам нужно определиться с лечащим врачом и следовать исключительно его рекомендациям. Серонегативные ревматоидные артриты вполне могут протекать с абсолютно нормальными анализами. Если это действительно РА, то сильные препараты вполне показаны. 
Время создания: 19 Марта 2018 17:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра не обойтись.
Время создания: 29 Марта 2018 08:58
Оценок: 1
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Петропавловск-Камчатский, Россия) | 18.03.2018 14:36
Екатерина Владимировна, можно ли вместо Метотрексата использовать АРАВА? Очень хорошие отзывы о ней? Ее пить каждый день в течении года? Спасибо!
   
Нет. Арава это резервный препарат, если метотрексат не действует. И значительно токсичнее метотрексата. Отзывы...Не страдайте ерундой, после этого сообщения хочется обрубить у вас интернет.
      
Светлана | (Петропавловск-Камчатский, Россия) | 18.03.2018 23:54
Спасибо! А почему тогда вначале не назначают Сульфасалазин? Даже не пробуют!
   
Светлана | (Петропавловск-Камчатский, Россия) | 19.03.2018 00:30
Болят кисти рук, пальцы на ступнях ног, локти, ляжки. Боль крутящая, простреливающая и как будто тело все в иголках как будто ее поставили под ток. И постоянно знобит.
Немеют конечности. Но когда походишь, она сделает зарядку, и становится легче. То есть скованность сильная ночью и утром.
Но суставы сильно не опухают
   
А вот этого я не скажу вам . Дейстаительно, при серонегптивные формах, можно пробовать стартовать с сульфасалазина. Препарат не из оптимальных, действует в половине случаев примерно, убирая боли. Но разрушение суставов не останавливает. Да и не безвредный он, хотя по побочным и мягче метотрексата и аравы. По описанию похоже на РА, но однозначно тут только очно глянуть можно. Если на снимках есть однозначные изменения в сторону РА, то диагноз готов. Выложите глянуть снимки и стопы в прямой проекции.
      
Светлана | (Петропавловск-Камчатский, Россия) | 19.03.2018 12:39
Екатерина Владимировна, загрузила снимки и описание. Посмотрите, пожалуйста!!! Спасибо Вам огрОмнейшее!!!
https://b.radikal.ru/b05/1803/cc/bfa90d7ea343t.jpg
https://b.radikal.ru/b25/1803/8f/8058d6b095dbt.jpg
https://c.radikal.ru/c21/1803/0d/377c5c6c5f7ct.jpg
https://b.radikal.ru/b27/1803/71/8db480576303t.jpg
https://c.radikal.ru/c19/1803/ca/a683aa989447t.jpg
   
Стопы в прямой проекции отсутствуют. Кисти на первом снимке засвечены бликом и плохо видны в принципе. На втором снимке просвечивающиеся обои совсем мешают что-то видеть. Но в том, что мне удалось рассмотреть, я пока РА не вижу. Надо подробные жалобы.
1. Боли и скованность в кистях утром, есть или нет. Не путать скованность, то есть тугоподвижность суставов с онемением рук. Если есть скованность, отек и боль в суставах утром, то в каких точно, сколько времени утром надо, чтобы эти суставы разработать, усиливаются ли боли при физических нагрузках или наоборот уходят.
2. Сколько времени болят суставы. Есть ли факт, что в какой-то период боли стали новыми, другими, не как раньше. С каких суставов боль началась
3. Боли в позвоночнике? В каких отделах? Выраженная утомляемость спины ( за плитой 5-10 мин и полежать?), Онемение рук? .жжение, холод, жар, ползание мурашек в руках?
      
Светлана | (Петропавловск-Камчатский, Россия) | 20.03.2018 02:39
1. Скованности в кистях утром нет. Но есть боль и чувство онемения по ночам. Боль есть в суставах утром: лопатки, позвоночник, ноги коленные суставы, ляжки ближе к паху, кисти рук. Боли при физических нагрузках уходят (делает утром зарядку минут 30), пальчики разминает 10-15 мин и ей становится намного лучше.
2. С мая 2017 года начали сильно болеть суставы пальцы рук, ног, плечо.. А до мая 2017 г у нее болели суставы нога при ходьбе идешь внизу ноги сгиб болел. Лопатки пожизненно болели, остеохондроз шейно-грудной лет с 40. С декабря 2017 примерно стали болеть локти, коленки, позвоночник, тазобедренный. По ночам ощущение того что она заболела ангиной першение горла. а днем этого не ощущает
3. Боли в позвоночнике есть. Шейно-грудной отдел в основном, есть выраженная утомляемость спины, спина быстро устает. Она ложится на аппликатор Кузнецова, усталость проходит и она идет дальше заниматься делами.
Сильное онемение рук по ночам в основном 3-4 раза за ночь, ползание мурашек в руках и по всему телу, жжение. Ощущение постоянного холода, всегда знобит. Она дома ходит в шерстяных шалях, хочется ей всегда тепла. ее знобит
   
Светлана | (Петропавловск-Камчатский, Россия) | 20.03.2018 02:42
На данный момент лечится у терапевта. Ей колят Артрозан в/м, Комбилипен в/м, Мидокалм в/м. Улучшения нет вообще. как болело так и болит.
Снимки чуть позже перефотографирую и вышлю какие снимки есть
   
Вот первой фразой вы перечеркнули диагноз ревматоидного артрита напрочь. Покажите снимки,но судя по вашему хорошему описанию жалоб, нет тут артрита. Мы имеем остеохондроз в сочетании с остеопорозом по позвоночнику . Ищите где делать остеоденситометрию. В кистях артроз, на снимках он есть. Но проблема боли в кистях будет идти от онемения и нарушения кровообращения в руках, то есть на фоне поражения позвоночника. Есть ли выраженные боли именно в плече? Сильнее остальных. Руки вверх поднимаются( расчесаться), назад заводит? (Лифчик застегнуть). Может плечо надо ещё на УЗИ смотреть...ориентировочно то, что вам дают, со временем даст результат. Но я в таких ситуациях за поэтапное лечение, у вас пока каша из препаратов . Сначала попытаться снять острую ситуацию- это сложные неврологические капельницы до 5 штук и обезболивающие ( я предпочитаю аркоксиа в таблетках). Затем курс хондропротекторов ( Терафлекс например), обезболивающие по требованию, мильгамма. Параллельно надо заниматься остеопорозом. Если есть возможность сделать остеоденситометрию, то делать, а потом уже лечить. Если нет, то лучше сразу начинать принимать кальций+ бисфосфонаты. Массаж нельзя! Пока не определите степень остеопороза в позвоночнике. Точечной боли в грудном отделе позвоночника нет? Так, чтобы один позвонок больше болел, чем остальные. Поменяйте рост, сколько потеря с возрастом. И заставляйте двигаться. Постоянно мнрзнет- это проблема потери мышечной массы у пожилых. Может в итоге совсем сесть, если двигаться через Нехочуха не будет.
      
Светлана | (Петропавловск-Камчатский, Россия) | 20.03.2018 08:33
Спасибо Вам огромное!!! То есть я так поняла это уже больше у невролога нужно лечиться?
Снимки прикрепляю, как смогла по качеству имею ввиду сфотографировала.
Боль в плече есть, но боли не сильнее остальных. Руку поднять может и завести назад также может. Денситометрию если найдем, сделаем обязательно!!!
https://c.radikal.ru/c22/1803/1a/808650771c92t.jpg
https://a.radikal.ru/a32/1803/3b/84ec5ecf0eaft.jpg
https://c.radikal.ru/c38/1803/a0/81d11459016ft.jpg
https://d.radikal.ru/d17/1803/2d/564b54381098t.jpg
https://d.radikal.ru/d10/1803/23/a5b51021877et.jpg
   
Светлана | (Петропавловск-Камчатский, Россия) | 20.03.2018 08:43
Какие именно бифосфонаты, напишите, пожалуйста!!!
То есть метотрексат или арава это все не пойдет?
А еще, доктор, она 1,04 летит в Кисловодск. Но я так понимаю ничего нельзя пока - ни массаж, ни иголки, ни грязи... Ну конечно она там по прилету пойдет сразу к неврологу.
   
Нету тут ревматоидного артрита, кисти отличные. Начальные проявления артроза. Они и болеть не должны,шея будет виновата. Нельзя массажи ручные, кушетки, любое давление на позвоночник, пока с остеопорозом не разберётесь. Иголки, грязи, теплолечение крайне рекомендуется. По бисфосфонатам лучше Бонвива. Плюс комбинированные с витД препараты кальция. Кальция в них должно быть 1000-1500 в день, Вит Д 600-800 ел в день.
      
Светлана | (Жен., 48 лет, Пермь, Россия) | 29.10.2019 00:00
Если кисти рук не болят, а остальные суставы болят, то значит это не артрит. Почему?
   
(Гость) Галина Р 22.04.2021 17:15
добрый вечер мне 2019г поставлен диагноз Ра серо+,Аццп+,акт2.очень ранняя стадия,назначен метотрексат15мг фолинвая кислота5мг и диклофенак ретард 10мг ежедневно,анализы были в пределах нормы,анализ от 1февраля,соэ 45и мочевина9.3,остальнон в норме,я перестала принимать диклофенак уже 2мес,раз не болят суставы,и сдала анализы,результат от ,21апреля,биохимия в норме,соэ 69НВ112остальное в норме,метотрексат не прерывала,неужели и затого повысилось,что перестала принимать диклофенак,ответьте пожалуйста
   
Марина | (Харьков, Украина) | 21.05.2021 10:47
У мамы остеохондроз. Помогает ей массаж хотя бы раз в три месяца. И конечно она необходится без крема Артомивит 911. Он содержит и хондроитин и глюкозамин, а так же цинк, магний, железо, медь, кремний, кальций, фосфор, фолиевая кислота, витамины: D3, B3, B5, B6, C, E. Крем обладает противовоспалительным действием, снимает скованность, улучшает подвижность. Витамины и минералы ускоряют регенеративные процессы, нормализуют солевой и минеральный обмен.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.04.2016
22:37
oleg :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 4
11.03.2012
18:21
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
21.01.2017
13:29
Андрей :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.02.2020
17:25
Игорь :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 4
22.11.2018
15:09
Антон :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.01.2017
19:26
Максим :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.11.2015
00:40
Ирина :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.04.2016
21:54
Юлия :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 1
28.02.2015
18:31
павел :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 1
02.03.2015
11:16
Ивета :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 1