РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ

№1009074 Ревматоидный артрит
Светлана Жен., 58 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Моей маме 58 лет, очень сильно болят у нее суставы и косточки на руках и ногах, еще шейно-грудной остеохондроз. просто до слез.

Дело в том, что местный ревматолог ставит ей диагноз: серонегативный ревматоидный артрит. активность с. 1-2. И назначает: метотрексат, фолиевая кислота и метипрет.
Мама была в Уфе в конце ноября, там ей ревматолог сказала почему Вам сразу назначили такие сильные препараты. И она ей назначила аркоксию, румалон, хондроитин.
В феврале она была у терапевта, ей сделали анализы (см. ниже). И назначили Артрозан, Мелоксикам, Комбилипен.
Пишу результаты Вам ее анализов и снимков:
1. Моча в норме
2. Фибриноген 3,5 г/л, норма
С-реактивный белок 0,20 мг/л, норма
Общий белок 78 г/л, норма
Мочевина 5,9 ммоль/л, норма
Креатинин 62 мкмоль/л, норма
Мочевая кислота 276,8 мкмоль/л, норма
Глюкоза 5,8 мкмоль/л, норма
Холестрин 7 мкмоль/л, завышен
АСТ 22 ммоль/л, норма
АЛТ 15 ммоль/л, норма
Ревматоидный фактор 1,7 МЕ/л, норма
Билирубин общий 11,8 мкмоль/л, норма
Билирубин прямой 1,8 мкмоль/л, норма
Билирубин непрямой 10 мкмоль/л, норма
Антитела к Tr. pallidum, суммарные 0,20, норма

СОЭ 14 мм/час, норма
Гемоглобин 141 г/л, норма
Эритроциты, лейкоциты, тромбоциты = норма

Антитела к лямблиям - отрицательно!

ЭКГ: Синусовый ритм с чсс 66 в 1 м. ЭОС нормальная. Изменения миокарда левого желудочка

Дело в том, она жалуется на нестерпимые боли. Или уже всю жизнь жить на обезбаливающих? Она едет в санаторий в Кисловодск в апрели и снова на консультацию к ревматологу в Уфе. В нашем городе конечно два ревматолога только, и похоже не очень компетентные.
Скажите, что ей порекомендуете? Огромное спасибо!

С уважением, Светлана
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Надо разбираться окончательно, ревматоидный или не ревматоидный. Если это на, то никаких санаториев, без сильных препаратов вы боли ничем не уберете. С нормальными анализами ревматоидных артритов предостаточно. Надо ещё анализ пнти-ццп, можете выложить сюда рентгеновские снимки кистей и стоп в прямой проекции. Серонегптивные артриты ставятся по жалобам, снимкам, так как анализы особо. Не портят. Опишите характер боли в суставах подробно.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Основное - точно установить диагноз /показать квалифицированному ревматологу снимки, описать жалобы/. Если ра подтвержден - то комплексная терапия, включающая, если необходимо, и цитостатики и гормоны....
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно все-таки поставить окончательный диагноз - ревматоидный ли это артрит или что-то другое. Вам нужно определиться с лечащим врачом и следовать исключительно его рекомендациям. Серонегативные ревматоидные артриты вполне могут протекать с абсолютно нормальными анализами. Если это действительно РА, то сильные препараты вполне показаны.
Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра не обойтись.