ЛИМФОУЗЛЫ НА ШЕЕ

№1011229 Лимфоузлы на шее
Pasha Муж., 37 лет. РФ Чайковский
Здравствуйте! Все начилось (вернее заметил) с простуды с болью в левой мендалине, терапевт назначила антибиотик после которого стало нормально но через несколько дней заболело горло у носоглотки (сильная сухость до боли и налет) так же заметил что восполились подчелюстные лимфоузлы но не болели, на работе медик поставил гнойная ангина - пришел к терапевту на что она сказала что это простая ангина просто подключились бактерии и назначила другой антибиотик в уколах, горло прошло лимфоузлы слегка уменьшились. По прошествию некоторого времени горло начило опять побаливать, другой терапевт назначила мазок и выявили золотистого стафилококка с кишечной палочкой - назначили 5 дней офлоксацин 2раза по 2т, лимфоузлы почти не уменьшились. Сходил на узи которая естественно показала увеличенные особено подчелюстные 10-22(пр), 7-17(лев) с узкой сердцевиной и широкой гипоэхогенной переферией, по боковой поверхности шеи с обоих сторон единичные 4х 11м.
Шея болит по правой стороне вроде по жиле, так же уже дома обнаружил что справа увеличен над ключевой еще, так же имеется множественнй запущенный кариез (все не как не могу занятся, то одно то другое), к терапевту назначет 16числа после повторного мазка.
Посоветуйте что делать куда бежать уже трясет всего, врачам на все пофиг - просто боюсь уже самого страшного, еще и горе в семье умер отец (врачи ставили диагноз запор и прописывали ослабительное с омезом пока не порвалась кишка, рак - твари!)
Помогите пожалуйста советом к кому обратится еще и что надо сделать какие проверки что бы не упускать время.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, у вас хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит и так далее). Вам нужно обследоваться и наблюдаться у ЛОР-врача. Лимфоузлы при этой патологии часто увеличены, как признак постоянной хронической инфекции, никакой опасности они сами по себе не несут. В промежутках между обострениями можно промывать глотку любыми дезинфицирующими растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), смазывать поверхность миндалин виферон гелем, использовать таблетированные таблетки для рассасывания (граммидин, гексализ). На фоне обострения периодически, скорее всего, будет требоваться антибиотик.