ЗАПОР - КАК ВЫЛЕЧИТЬ

№1016031 Запор - как вылечить
Инна Жен., 45 лет. РФ Самара
Добрый день. С марта начался запор, обычно бывали запоры, но не часто в осенне-зимний период (работа сидячая). Думала, начнется весна, больше движения, работа на огороде, овощи - и все пройдет. Но ничего не прошло. Делаю очистительную клизму - два-три дня хожу в туалет каждое утро, потом опять ничего. Клизму делаю через 4-5 дней задержки опорожнения, т.к. ни Форлакс, ни Гутталакс, ни Ленкс форте не помогают. Средства недешевые, и экспериментировать с другими препаратами нет возможности(Идти к врачу - это время, а работаю за 40 км от больницы). Кроме запора ничего не беспокоит - ни боли нет, ни тошноты, живот не крутит, газы отходят, геморроя нет, крови нет. Когда делаю клизму, то кал выходит «горошинами», следующие дни - нормальный кал. Последний раз смогла сделать клизму только через 6 дней, после опорожнения было ощущение, что у меня температура, видимо, была интоксикация. Мне 45 лет, вредных привычек нет, хронических заболеваний (только хр.пилонефрит) нет. Какими препаратами можно нормализовать стул?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Самый безвредный - Порталак (дюфалак). Но действует с 3-4 дня приема. Можно принимать длительно. Быстро действует Форлакс.. Хорошо ректальные свечи с глицерином на ночь.
Но надо обследовать кишечник (УЗИ, рентген). Подозрение на аномалию кишечника - долихосигму.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).