БОЛЕЗНЕННЫЙ ЛИМФОУЗЕЛ ПОДЧЕЛЮСТНОЙ.

№1022724 Болезненный лимфоузел подчелюстной.
Надежда Жен., 44 лет. Россия Липецк
Здравствуйте. Несколько дней ноет подчелюстной лимфоузел справа. ОРЗ, температуры, явного увеличения узла нет. Выпила пенталгин-стало легче... На данный момент испытываю стресс связанный с уходом с работы. Также заметила уплотнение внутри ушной раковины, не воспаленное, но болезненное при надавливании..Как внутренний прыщ без уплотнения Может быть боль в лимфоузле связана с этим? Что предпринять? Если пройдёт за пару дней можно не беспокоится?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Может в ушной раковине проблема и лимфоузел на это реагирует.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вполне возможно, что это действительно акне или другой воспалительный элемент, на который и отреагировал местный лимфоузел. Пройдет воспаление - исчезнет и увеличение лимфоузла. Это его нормальная реакция на воспалительный процесс.