ЛИМФОАДЕНОПАТИЯ В ТЕЧЕНИИ ГОДА

№1026084 Лимфоаденопатия в течении года
Татьяна Жен., 30 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
04.09.2018 17:34
В феврале прошлого года родила с помощью кесарева под общим наркозом,за пару дней до родов чесалась спина в грудном отделе,потом прошло,через месяц после родов зуд вернулся+появилось онемение спины в грудном отделе+ начали чесаться глаза.Также присутствуют покалывания по всему телу,отчасти присутствует и желание почесать,не назову это сильным зудом. Сдала кровь в январе,все было в норме.Сдала на иммуноглобулин общий-отриц.Гормоны в норме.Дерматолог по поводу зуда сказал не по его части,т.к. нет высыпаний.Сделала рентген,МРТ спины-остеохондроз и сколиоз.Также год назад на шее сзади справа обнаружила маленькое уплотнение,узи показало лимфоаденопатию.С правой стороны шеи до 1.4 см,с левой до 1.1 см.Справа нарушена кордико-модулярная дифференцировка лимфоузлов.Также за мочкой уха,в ямке,обнаружила уплотнение,как кость.Гематолог говорит,что может это и не лимфоузел.А биопсию заднешейных взять невозможно,маленькие( это сказали три разных врача).В мае этого года начала скакать температура в дневные часы до 37.4,с ознобом.Стало некомфортно,тяжело дышать.Флюрография показала реактивные корни.Сделала кт грудной клетки- увеличенных лимфоузлов нет.На узи брюшной полости тоже увеличенных л/у не обнаружено.Также ЛОР отправил на рентген носа-показал отек,возможно гайморит,ЛОР прописал Аугментин,температура спала,л/у остались.По крови с начало мая по июль в динамике увеличилось соэ до 33.гемоглобин с 119 упал до 108,лейкоциты,срб,железо в норме.Месяц сильно немели ноги,кружилась голова,сейчас это прошло практически.Сейчас начала болеть поясница,где ямочки,болит больше,когда лежишь и нагибаешься,и тянущие боли внизу живота,как при месячных.У гинеколога после родов была,узи делала,все хорошо.Также была молочница в течении недели,хотя ни разу в жизни ее не было.Сдала еще на днк парвовирус б19, эпштейн-барр,все отрицательно.Температура хоть больше и не поднимается,но иногда бросает в жар или наоборот,бегают мурашки,как при холоде.Л/у не уменьшились.Диагноз так и неясен.Терапевт Советует ещё к иммунологу обратиться,стоит ли?Посоветуйте,какие анализы еще сдать? К какому специалисту идти?Спасибо.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
Рейтинг. Екатерина Владимировна
ревматолог
Надо к гематологу, онкологу, ревматологу. Именно в такой последовательности. Обследуйте, тут что-то будет. И киньте эти вирусы, они ни при чем.
Время создания: 05 Сентября 2018 07:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Действительно нужно проконсультироваться с онкологом, гематологом и ревматологом. Причину нужно найти, а вот вирусные инфекции оставьте в покое. Они ни на что не влияют в вашей ситуации и ни о чем не говорят. Иммунолог тоже пока не нужен. Для профилактики поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Время создания: 05 Сентября 2018 08:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Татьяна 05.09.2018 11:46
Я была у двух гематологов,хирурга-онколога,они посмотрели лимфоузлы,сказали,что маленькие,и сделать биопсию никак.Гематолог ещё сказал,что СОЭ растет из за какого то воспаления,а гемоглобин падает из за обильных месячных,но они у меня как были,так и остались,даже стали менее обильными после родов.Еще сказала сдать на ферритин ,витамин б12 и фолиевую кислоту,и попить мальтофер(но смысл его пить,если железо в норме),направил к ревматологу.У ревматолога тоже была(есть боли в суставах с 20 лет),все анализы посмотрел,сделал тщательный осмотр,посмотрел горло(у меня хронический тонзиллит и фарингит),сказал наврятли,что это по его части,и возможно боли в суставах от горла идут,назначил анализ на анф и днк к протоиназе3 на всякий случай,пока это все не сдавала, хочется услышать ваши мнения,т.к. потрачено уже немало денег на обследования .А вообще у терапевта было предположение на лимфогранулематоз,но кроме как увеличенных шейных л/у нигде нет их больше,и все хором говорят,что это не тот диагноз.
   
А что есть на УЗИ ОБП?ревматологом назначены несколько вырванные из общего контекста анализы...сдайте для начала общий уровень АНА. А в биохимическом анализе крови что? Печеночные пробы, СРБ.Дебют ревм. патологии вполне возможен,ион любит начинаться после родов.
      
(Гость) Татьяна 06.09.2018 11:02
По узи ОБП эхопризнаки умеренных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы(вероятно реактивного характера),незначительных застойных явлений в гипотоничном желчном пузыре.В биохимическом анализе понижен только общий белок 62.1,остальное в норме.Срб,ревматоидный фактор,АСЛО в норме,может поэтому ревматолог назначил именно те анализы.Печеночные пробы тоже в норме.Рекомендуете для начала все таки сдать на ANA?И есть ли смысл сдавать на фолиевую кислоту и В12?Спасибо
   
Для начала надо сдать АНА. Если там отрицательно, то ревматологических поиск будет сразу в тупике. Нет анализа ДНК к протеиназе 3. Есть к ДНК, одно или двухспиральной, это поиск волчанки, но как бы не полный. Этого анализа мало. Если придёт положительный Ана, то надо будет сдавать иммуноблот Ана, туда и этот к ДНК входит. А анализ на антитела к протеиназе, это поиск системных васкулитов. У вас нет таких жалоб во первых, а во вторых от отдельно не назначается. Его делают вместе с анализом на антитела к миелопироксидазе...так что странные назначения . Как бы два вырванных анализа из общего ревматологической комплекса. Их отдельно делать смысла нет.
      
А с носом сейчас как? Я в принципе поняла, почему на протеиназу смотреть решил ревматолог, сейчас перечитала ваше первое сообщение . Гранулематоз Вегенера исключить хотел. Но там поражение носа с постоянными гнойно-кровавыми корками, лихорадка, потеря веса, СРБ должно быть. Но если есть настой, сдайте и это . В лабораториях это называется антитела к MPO (миелопироксидазе) и PR3 (протеиназе3)
      
(Гость) Татьяна 06.09.2018 12:24
У меня вообще искривление перегородки носа,это семейное я думаю,у папы и бабушки тоже самое,т.к. нос не ломала.И из за этого затруднено немного дыхание через нос.Одно время ночью образовывались корки коричневого цвета без крови,в одной ноздре,и она воспаленная была внутри,я даже сама видела.Потом корки сами прошли,не стали больше появляться,отек остался.Я прокапала капли,не помню как называются,лор прописал,краснота сошла внутри.Дышать получше стало,но периодами,когда ложишься,так закладывает,что дышать нечем,становится легче после Тизина.В последний месяц заложенности нет.По поводу похудания,я скинула после родов за месяц 13 кг,стала меньше весить,чем до беременности,а два месяца назад закончила кормление,и вес опять вернулся.Спасибо,что отвечаете.
   
Все, что вы описали, укладывается в норму. То есть не укладывается в ревм. патологию. Но уж если проводить поиск, то лучше анализы сдать.
      
(Гость) Татьяна 06.09.2018 12:41
А по поводу боли в суставах,я про них особо никаким врачам и не говорила,т.к. не думала,что мои сейчашние проблемы могут быть с этим связаны.Начало болеть в 20 лет болеть правое плечо,потом через время начала болеть одна коленках,потом другая,недавно болел и отек указательный палец,но не весь отек,а где посередине сгибается.Коленки и сейчас болят,трудно встать,присесть.Обычно летом всегда все боли проходили,как холодно возвращались,а в это лето не прошли.
   
А вот это уже что-то. Описали артрит. В общем сдавайте анализы.
      
И анти-ЦЦП вам назначали? Тут явно что-то по ревматологии нарисуется. Наши болезни могут так невнятно начинаться, с лимфоаденопатией, субфебрилитетом...
      
(Гость) Татьяна 07.09.2018 10:45
Нет,не назначали.Буду сдавать анализы,дальше видно будет.Еще этот зуд,хоть и не интенсивный,но настораживает,это явно не норма.Спасибо за консультации.
   
Не за что. Зуд кожи для ревм.патологии не характерен.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.11.2019
20:25
Оксана :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 14
01.02.2020
22:55
лика :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 5
24.07.2018
12:37
Алексей :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 2
25.12.2017
09:15
Сергей :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 1
25.09.2018
23:30
Светлана :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 1
02.01.2020
12:23
Татьяна :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.03.2018
09:30
Наталья :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 3
07.06.2016
05:19
Лидия :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 2
20.02.2016
19:53
Екатерина :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 2
11.11.2018
23:46
Тимур :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1083395 Прочитать диагноз
«Другие консультации / Терапевт»
Pasha
Муж., 40 лет.
РФ Чайковский
Здравствуйте! Помогите пожалуйста прочитать диагноз после проф.мед.осмотра, отдали закрытый конверт и разбирайся сам, стоит ли идти в поликлинику.
https://b.radikal.ru/b38/2101/32/ae77c70ceb9e.jpg
21.01.2021 15:45
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Ольга. врач общей практики
врач общей практики
Лейкоцитоз. Повторить общий анализ крови натощак.
Время создания: 03 Февраля 2021 16:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1083395
(Гость) Сергей 22.01.2021 06:53
Лейкоцитоз. Повторить ОАК натощак.
Анализ можете показать?
   
Pasha 22.01.2021 21:57
https://c.radikal.ru/c06/2101/4f/89758f2c2a78.jpg
Насколько это плохо? Спс за ответ.
   
(Гость) Сергей 23.01.2021 14:13
Вообще ни о чем. Через неделю пересдать.
   
Pasha 27.01.2021 15:02
Спасибо большое!
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1085335 кость в кишечнике?
«Другие консультации / Терапевт»
Ирина
Жен., 44 лет.
усть-каменогорск
Здравствуйте! Недели 3 назад ела рыбу и вроде проглотила косточку.
4 дня назад возникли проблемы с кишечником -вздутие, крутит живот, диарея. Температуры нет, тошноты тоже. Крови тоже нет.

Скажите, это не может быть симптомами того, что кость воткнулась в кишечник? Или они бы возникли раньше?

Спасибо!
23.02.2021 07:24
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет, не похоже
Время создания: 23 Февраля 2021 20:25 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1085335
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1088583 Лимфоузел
«Другие консультации / Терапевт»
Игорь
Муж., 28 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте,хотел обратиться по такому вопросу нащупал месяц назад лимфоузел на шее маленький пошел сделал УЗИ размер был 4,9мм
спустя месяц пошел ещё раз сделал в другом месте он оказался 8 мм не болит мягкий ,подвижный.
ОАК в норме,Биохимия в норме,не болею ,горло не болит.
скажите пожалуйста это может быть лимфома?
вот полное заключение УЗИ


Подчелюстные узлы с обеих сторон бобовидной и округлой формы 4-6 мм, с ровными, четкими контурами, дифференциация на слои не нарушена, вся ткань узлов изоехогенна.

Шейные: с обеих сторон п определяются не увеличены лимфоузлы бобовидной и округлой формы 4-6-8 мм, с ровными четкими контурами.

Вывод: Ехографичних признаков патологических изменений шейных и подчелюстных лимфатических узлов не выявлено.
29.04.2021 18:04
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1088583
Игорь 30.04.2021 14:30
Алексей Сергеевич , спасибо за ваш ответ
Можно вас уточнить один момент?за ранее благодарен вам
Въелась мне в голову что у меня Лимфома этот узел на другом УЗИ был 5 мм а теперь 8 мм там до 1см осталось нечего.
1)Скажите пожалуйста если будет 1 см что делать?
2)УЗИ бы увидело патологию и злокачественные узлы?
Огромное спасибо
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1092852 Груст суставов и отекают глаза
«Другие консультации / Терапевт»
Николай
Муж., 36 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! У меня стала сухая кожа, хрустят все суставы и последнее время стали болеть глаза отекать краснеть и чувство сухости и песка в глазах. Был у аллерголога сдавал анализы всё в норме , также несколько раз был у окулиста зрениеив норме и направили к гастроэнтерологу. Есть проблемы с желудком . Подскажите куда обратиться и что со мной происходит из куда обратиться?
08.08.2021 19:01
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1092852
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»