ЛИМФОАДЕНОПАТИЯ В ТЕЧЕНИИ ГОДА

№1026084 Лимфоаденопатия в течении года
Татьяна Жен., 30 лет. Москва
В феврале прошлого года родила с помощью кесарева под общим наркозом,за пару дней до родов чесалась спина в грудном отделе,потом прошло,через месяц после родов зуд вернулся+появилось онемение спины в грудном отделе+ начали чесаться глаза.Также присутствуют покалывания по всему телу,отчасти присутствует и желание почесать,не назову это сильным зудом. Сдала кровь в январе,все было в норме.Сдала на иммуноглобулин общий-отриц.Гормоны в норме.Дерматолог по поводу зуда сказал не по его части,т.к. нет высыпаний.Сделала рентген,МРТ спины-остеохондроз и сколиоз.Также год назад на шее сзади справа обнаружила маленькое уплотнение,узи показало лимфоаденопатию.С правой стороны шеи до 1.4 см,с левой до 1.1 см.Справа нарушена кордико-модулярная дифференцировка лимфоузлов.Также за мочкой уха,в ямке,обнаружила уплотнение,как кость.Гематолог говорит,что может это и не лимфоузел.А биопсию заднешейных взять невозможно,маленькие( это сказали три разных врача).В мае этого года начала скакать температура в дневные часы до 37.4,с ознобом.Стало некомфортно,тяжело дышать.Флюрография показала реактивные корни.Сделала кт грудной клетки- увеличенных лимфоузлов нет.На узи брюшной полости тоже увеличенных л/у не обнаружено.Также ЛОР отправил на рентген носа-показал отек,возможно гайморит,ЛОР прописал Аугментин,температура спала,л/у остались.По крови с начало мая по июль в динамике увеличилось соэ до 33.гемоглобин с 119 упал до 108,лейкоциты,срб,железо в норме.Месяц сильно немели ноги,кружилась голова,сейчас это прошло практически.Сейчас начала болеть поясница,где ямочки,болит больше,когда лежишь и нагибаешься,и тянущие боли внизу живота,как при месячных.У гинеколога после родов была,узи делала,все хорошо.Также была молочница в течении недели,хотя ни разу в жизни ее не было.Сдала еще на днк парвовирус б19, эпштейн-барр,все отрицательно.Температура хоть больше и не поднимается,но иногда бросает в жар или наоборот,бегают мурашки,как при холоде.Л/у не уменьшились.Диагноз так и неясен.Терапевт Советует ещё к иммунологу обратиться,стоит ли?Посоветуйте,какие анализы еще сдать? К какому специалисту идти?Спасибо.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Надо к гематологу, онкологу, ревматологу. Именно в такой последовательности. Обследуйте, тут что-то будет. И киньте эти вирусы, они ни при чем.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Действительно нужно проконсультироваться с онкологом, гематологом и ревматологом. Причину нужно найти, а вот вирусные инфекции оставьте в покое. Они ни на что не влияют в вашей ситуации и ни о чем не говорят. Иммунолог тоже пока не нужен. Для профилактики поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.