ОПУХАЮТ НОГИ

№1060059 Опухают ноги
Оксана Жен., 33 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Скажите, пожалуйста по какой причине могут отекать или опухать ноги? У моей мамы, ей 69 лет, на протяжении трех последних месяцев отекают ноги. Причем я даже не знаю как точнее сказать- они отекают или опухают. Особой болезненности при пальпации она не ощущает. Стопы к вечеру становятся похожи на подушки. Утром опухоль незначительно спадает. К обеду опять подушки.
Кроме того, мучают сильные боли в пояснице. Спасает Найз. Нурофен, Кеторол не помогают. ОАК-все в норме, только гемоглобин низкий. Кровь на биохимию-норма. Терапевт сказала, что с почками все в порядке.
По какой еще причине могут так отекать ноги? Спасибо!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Или проблемы с сердцем (УЗИ сердца сделать) или с венами (УЗИ вен ног). Почки к таким отека в принципе отношения не могут иметь.