УВЕЛИЧЕННЫЙ ЛИМФОУЗЕЛ

№1023557 увеличенный лимфоузел
Ирина Жен., 19 лет. Усть-Каменогорск
Добрый день! 2 месяца назад дочь (19 лет) переболела ОРВИ с осложнением на нос (ставили острый синусит). Была высокая температура. Сначала сильно болело горло (фарингит), ангины не было. Потом все перешло на нос. Была тогда на приеме у лора, он написал в заключении вместе с острым синуситом еще и хронический тонзиллит (компенсированная форма). Сказал, что увеличен подчелюстной узел с одной стороны. Сдавала тогда анализ крови (во время болезни):
Гематокрит 40.8 (35.0 - 45.0)
Гемоглобин 13.8 (11.7 - 15.5)
Эритроциты 4.46 (3.80 - 5.10)
MCV (ср. объем эритр.) 91.5 (81.0 - 100.0)
RDW (шир. распред. Эритр) 12.9 % (11.6 - 14.8)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.9 (27.0 - 34.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.8 (32.0 - 36.0)
Тромбоциты 256 (150 - 400)
Лейкоциты 13.57* (4.50 - 11.00)
Нейтрофилы (общ.число) 72.9 (48.0 – 78.0)

При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не
обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%

Лимфоциты, % 18.9* (19.0 - 37.0)
Моноциты, % 7.2 (3.0 – 11.0)
Эозинофилы, % 0.9* (1.0 - 5.0)
Базофилы, %0.1 (< 1.0)
Нейтрофилы, абс. 9.89* (1.80 - 7.70)
Лимфоциты, абс. 2.57 (1.00 - 4.80)
Моноциты, абс. 0.98* (0.00 - 0.80)
Эозинофилы, абс. 0.12 (0.00 - 0.50)
Базофилы, абс. 0.01 (0.00 - 0.20)
СОЭ (по Вестергрену) 30* (< 20)

Пролечились антибиотиками и прописанными каплями, полосканиями. Все пришло в норму.
2 месяца спустя решили проконсультироваться у другого лора по поводу хронического тонзиллита, его профилактики и лечения. Врач посмотрела и сказала, что гланды в нормальном состоянии, чистые. Никакого хронического тонзиллита она не видит. Единственно, как она сказала, совсем немного увеличен лимфоузел с одной стороны. Но он, по ее словам, совсем маленький и ничего страшного из себя не представляет. Дочь этот лимфоузел совсем не чувствует. Если бы врач нам не сказала, то и не знали бы про него. Самочувствие у нее отличное.
1. Хотела бы спросить Вас, может ли лимфоузел так долго приходить в норму после болезни (2 месяца)?
2. Стоит еще подождать или начать беспокоиться? И к какому врачу обратиться тогда по этому поводу?
Спасибо заранее за ответ!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, лимфоузлы могут приходить в норму достаточно долго. Особенно если все-таки есть хроническое заболевание ЛОР-органов. Ничего с ним делать не нужно, он самостоятельно придет в норму. Для профилактики повторных ОРВИ дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.