ЛИМФАДЕНОПАТИЯ ШЕИ, ЛИМФОУЗЕЛ ОКРУГЛОЙ ФОРМЫ Д 6 ММ БЕЗ СОХРАНЕНИЯ НОРМАЛЬНОЙ ЭХОДИФФЕРЕНЦИРОВКИ

№813261 лимфаденопатия шеи, лимфоузел ОКРУГЛОЙ формы Д 6 мм без сохранения нормальной эходифференцировки
Вячеслав Муж., 52 лет. Петербург
Мужчина 52 года.
Жалобы: в течение 4х месяцев боли при пальпации боковых мышц шеи, сейчас в основном слева.
В течение 3х месяцев (и сейчас) боли в горле при глотании (слюны) слева. Дискомфорт в языке (после приема пищи, после длинного разговора, усталость языка). При глотании пищи болей почти нет - только если сухой хлеб или вязкий творог ощущение царапанья в горле слева (там же где болит при глотании).
КТ гортани с контрастом 1 августа выявило дефект передней стенки щитовидного хряща справа.
Учитывая боли в горле был отправлен в ГКОД СПб с предв. диагнозом «Опухоль гортани».

Ларингоскопия (гибким через нос и жестким через рот) - ЛОР онкологии не выявила.
Консультация ЛОР онколога - онкология ЛОР не выявлена.
Узи шеи в начале августа выявило 1 лимфоузел справа 15х5 воспалительный, остальные узлы нормальной структуры не больше 10 мм.
МРТ шеи с контрастом в конце августа выявило только лимфоденопатию.

УЗИ шеи 30 сентября заключение: «Кпереди от кивательной мышцы справа - отдельные увеличенные лимфоузлы до 21х6 мм нормальной эхоструктуры. Кпереди от кивательной мышцы слева - отдельные увеличенные лимфоузлы до 18х6 мм нормальной эхоструктуры. Слева под нижней челюстью группа лимф. узлов Д макс. 13х6 мм с утолщением мозгового слоя. Медиальнее определяется один лимфоузел ОКРУГЛОЙ формы Д 6 мм без сохранения нормальной эходифференцировки. Показано: динамическое наблюдение за лимфоузлом под нижней челюстью.»
(Остальное, включая щитовидку - в норме)
УЗИ врач сказал придти 30 октября на повторное исследование.

Общее самочувствие нормальное.

ВОПРОСы:
1. оправдана ли такая тактика в моем случае - ждать месяц?
2. Надо ли проводить дополнительные исследования сейчас - учитывая «круглый» лимфоузел и увеличение (за полтора месяца) узлов больше чем на 5 мм?
3. Что означает «без сохранения нормальной эходифференцировки.»? Может ли такое быть у НЕ МЕТАСТАЗНОГО узла?
4. Надо ли сдать кровь на онкомаркеры (недавно сдавал ПСА - норма)
(вообще-то я полторы недели назад - в середине сентября - переболел фарингитом и насморком - может была инфекция, без температуры - может это повлияло на увеличение всех узлов - кроме округлого?)
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Обсудите биопсию лимфоузлов.
Прямая специальность
Пахомова Дамира Кенесовна. врач-терапевт
врач-терапевт
Здравствуйте! Вполне возможно такое увеличение узлов из-за
фарингита, особенно, если он хронический. Еще посоветовала бы проконсультироваться
со стоматологом.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
биопсия