НУЖНЫ ЛИ АНТИБИОТИКИ,ЕСТЬ ЛИ ГИПЕРТОНИЯ,МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ РЕНТГЕН (ОБЛУЧЕНИЕ?

№1029290 Нужны ли антибиотики,есть ли гипертония,Можно ли делать рентген (облучение?
Юлия Жен., 32 лет. Гелендик
Здравствуйте! У меня несколько вопросов.
1.У меня хронический астматичнский бронхит.В жтом году болею постоянно (ранее такого не было).
Делали за год штук 10 флюорографий,3 рентгена и 1 МрТ.плюс за полгода 4 курса антибиотиков,2 из них цефтриаксон .
1.)Можно ли опять принимать антибиотик (левофлоксацин) и делать рентген??и 2.)нужно ли при каждом бронхите пить антибиотики?3.)
Могла ли я облучиться от такого количества флюорографий,и можно/нельзя мне делать еще одну?и4) .
можно ли как - то это проверить?
5).Как укрепить иммунитет/перестать так часто болеть?
Анализ крови/флюорогоафию еще не сдавала как заболела,по прослушиванию доктор назначид антибиотик и асс плюс супрастинекст
И по поводу гипертонии:
У меня тревожное расстройство,и ВСД, то низкое,теперь высокое давление неделю,вызывала скорую,криз,170/100+ говорят давление.такого год на успокоительных не было.Ранее делала узи сердца и почек в ноябре прошлого года и экг в норме делала недавно.Как провериться/обследоваться на гипертонию,чтобы точно знать/есть она или это нервное /тревога.
У меня давление чтрах и озноб даже ночью,и сплю по 4 часа максимум от переживаний,особенно по поводу постоянных болячек.Нужно ди пить препараты от давления постоянно?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия/Евгения!

Вы уже обращались. Я отвечал. Вы не разу не ответили на мои вопросы. К сожалению, не видя данных обследования заочно ничего сказать нельзя. Впрочем, очно тоже....

Смотрите, что выходит. Осмотреть Вас я не могу. Легкие не послушаю! Могу лишь смотреть данные обследования.

Давайте разберем вопросы:

".У меня хронический астматичнский бронхит."

Нет такого диагноза в медицине. Надо видеть на чём основан диагноз.

"1.)Можно ли опять принимать антибиотик (левофлоксацин) и делать рентген??"

Можно, если нужно! Я не вижу возможности для предметного комментария.

" 2.)нужно ли при каждом бронхите пить антибиотики?"

НЕТ! Все зависит от природы бронхита.

"Могла ли я облучиться от такого количества флюорографий,и можно/нельзя мне делать еще одну?"

Нет, вреда не будет. Но КТ еще была. Посему, направление на рентген должно быть обоснованным.

"4) .
можно ли как - то это проверить?"

Не видя данных прежних проверок ничего не могу сказать про нынешнюю.

"5).Как укрепить иммунитет/перестать так часто болеть?"

Нет опции укрепить иммунитет. Я не знаю чем Вы болеете. Если это астма, то лечить надо астму. Разбираться надо.

"У меня тревожное расстройство,и ВСД, то низкое,теперь высокое давление неделю,вызывала скорую,криз,170/100+ "

И здесь надо разбираться. Может реальная а гипертония, а может НОРМАЛЬНАЯ реакция на стресс!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, все-таки не астматический бронхит, а бронхиальная астма или бронхообструктивный синдром на фоне хронического бронхита, ХОБЛ и так далее. Антибиотик и рентген можно, если это нужно (по клинике, по результатам обследования и так далее). Антибиотики при каждом обострении хронического бронхита или ОРВИ не показаны. Облучения никакого нет и не будет. При каждом обследовании высчитывается ваша доза "облучения" и суммируется с предыдущей - так можно проверить, все ли  в порядке с уровнем "радиации" в вашем теле. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.