ОСЛОЖНЕНИЯ ОТ КАРДИОСТИМУЛЯТОРА...

№1030534 Осложнения от кардиостимулятора...
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты!

Мне сообщили, что оказывается от кардиостимулятора бывает много осложнений... , Особенно хотелось бы уточнить по поводу
« эндокардита » и « инфекционного эндокардита» , а так же
« фиброз места крепления электрода и сердца » . Все эти осложнения долгосрочного характера , в основном не сразу после операции, могут быть и через год и десять лет ( и т.д...) после установки ЭКС с электродами....
Хотелось бы узнать , как часто на практике вышеуказанные осложнения возникают у людей на протяжении жизни с ЭКС ?
Есть ли какая - нибудь возможность в перспективе избежать таких осложнений?

От фиброза места крепления электрода и сердца наверное нужно меньше двигаться физически ? Не заниматься физкультурой , где нужно двигать руками и туловищем... чтобы в месте крепления электрода и сердца не было лишнего трения - от чего может быть фиброз этого места... Это верно?

Посоветуйте может ещё помимо ограничения занятия спортом что нибудь , что могло бы исключить фиброзов и эндокардитов при установленном ЭКС ....

Большое спасибо за помощь.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. А практического значения для Вас эти исключительно редкие события не имеют. Не стОит себя этим накручивать!

Можете двигать и руками и туловищем.

Думать об этих осложнениях, это всё равно выходить на улицу всегда в каске - вдруг кирпич на голову упадет!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это достаточно редкие события, которые для большинства пациентов с ЭКС, практического значения не имеют. Скорее всего, вы тоже с этим не столкнетесь. Не нужно что-то искусственно соблюдать и как-то себя ограничивать. Это абсолютно лишнее.