ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕЗАРАЖЕНИЯ КОРОНАВИРУСОМ

№1102927 Возможность перезаражения коронавирусом
Татьяна Жен., 33 лет. Москва
Добрый день!
02 мая у мужа поднялась высокая температура и насморк, 04 мая получили положительные результат мазка на коронавирус.2-3-4 мая мы находились в одной квартире. 4 мая я изолировалась , но поднялась температура и 5 мая получила положительный результат мазка на коронавирус
Есть ли смысл продолжать соблюдать изоляцию друг от друга? Я в целом переношу болезнь легче, температуры уже нет. Есть ли вероятность мне вернуться в квартиру с больным мужем и заразиться снова? Я на 33 недели беременности

С уважением,
Татьяна
Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Можно находиться вместе
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, можно возвращаться спокойно. Но минимальные стандартные меры профилактики вполне можно соблюдать. Старайтесь изолировать заболевшего члена семье, если есть такая возможность, в отдельную комнату и выделить отдельное белье, гигиенические принадлежности, посуду. Дома почаще проветривать, по мере возможности делать влажную уборку, периодически протирать дезинфицирующими растворами предметы общего пользования (ручки дверей, краны в ванной). Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель. Пить побольше, принимать витамины (особенно витамин С), адаптогены.