ТАХИКАРДИЯ ПРИ ОРВИ

№1016241 Тахикардия при ОРВИ
Юрий Муж., 21 лет. Украина Кировогорад
Доброго времени суток Уважаемые врачи. Меня зовут Юрий, мне 21. Я третий день болею ОРВИ. На первый день был заложен нос и много раз чихал. На второй день началось першить горло и нос все также, то забит, то течет из него + добавилась температура до 37.5-38. Пошел я до терапевта на второй день и она сказала что у меня ОРВИ. Прописала: противовирусный препарат: новирин, от горла ефизол, нос промывать специальной пшикалкой с солью какой-то, + когда сильно заложен можно пшикнуть лазорин и помогает чтобы отложить нос. Сейчас на третий день я заметил что у меня постоянная синусовая тахикардия 105-115 ударов, а при этом температуры уже нет, температура сейчас 36.6 и при этих ударах я спокойно дышу и т.д. Месяца два-три назад проверял сердце полностью и нашли только пролапс митрального клапана 1ст. Единственное что не сделал это ЧПЭС т.к. побоялся. Его предлагали сделать т.к. были эпизоды пароксизмальной тахикардии, но к сожалению на ЭКГ не успевали зафиксировать. Пароксизмов уже почти как год нет. тьфу тьфу. В интернете почитал что если тахикардия при ОРВИ, то это осложнение уже :(
Очень переживаю теперь. Но у меня еще в этом году были невротические проблемы, но тогда пульс приходил в норму, а сейчас нет. И еще мне с 2012 года всегда ставят ВСД.
Так вот я сейчас переживаю что на третий день простуды пульс 105-115 постоянный и температуры уже нет. При простуде может быть такое? Или это уже 100% осложнения пошло :(
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тахикардия, вероятно, результат инфекционного процесса + невротического гипертрофированного внимания к своему состоянию.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Думаю, что теперь надо лечить невроз. Простуда пройдет.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Жалобы, наиболее вероятно, невротические. В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Если симптомы будут длительно сохраняться или усиливаться - имеет смысл посетить врача очно.
Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  С сердцем нет проблем.