НЕВРОЗ ИЛИ АПНОЭ - КАК ИСТОЧНИК ТАХИКАРДИИ

№1037178 Невроз или апноэ - как источник тахикардии
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты

Вчера получил результаты суточного монитора ... ( причина исследования - жалобы на утренние пароксизмы тахикардии через некоторое время после пробуждения после вставания с кровати ...) . Такие состояния длятся время от времени уже 3 месяца ....после операции - замена кардиостимулятора ( батареи). 3 раза за все это время случались даже сильные приступы - сильное сердцебиение с тошнотой ( как будто вытошнит) . Давление тоже поднималось...и холодной потливостью ног и рук... деже приходилось Скорую вызывать или пить Корвалол.... врачи в основном склонялись неврозу усилившемуся ( после операции и др. Факторов ) .... но после результатов « Суточного монитора с пульсоксиметрией» основная предполагаемая причина таких аритмий стала - « Нарушение дыхания во сне » , а именно средняя тяжесть индекса апноэ/гипапноэ... делал «монитор » год назад примерно - но там такого диагноза не было.....

Подскажите пожалуйста, все же, как точно установить причину вышеуказанных тахикардий - « усилившийся невроз» ( панические атаки) или « нарушения дыхания во сне » ( патологическое апноэ/ гипопноэ) ?

Читал, что апноэ и гипопноэ не лечится.... можно только всю жизнь спать в кислородной маске... ( СРАР - терапия) ... Указано что такие сильные нарушения апноэ и гипапноэ имеются восновном у пожилых.... но не в 28 лет.... если такое регистрируется в уже в 28 лет, то что же будет дальше....
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.