ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№1046232 Высокое давление
Анастасия Жен., 37 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! муж(43 года, все 77, есть лишний вес в виде живота) измерял давление три раза утром на левой руке- 140/100, 145/100, 135/100. Пусльс 900-100. Накануне вечером выпил одну табл вера-амлодипина. Почему давление не снизилось за ночь? и почему нижнее давление в трех измерениях осталось 100?
2.Какие анализы сдать, исследования сделать?

3. Могут ли физнагрузки( ходьба 20 км ежедневно по неровной местности) навредить, усугубить давление, пострадает ли сердце или еще что-то?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Значит для снижения ад вам недостаточно одной таблетки Амлодипина. И дозу Амлодипина вы не указали...Цифры вы указываете ближе к высоконормальному АД. В целом для разговора об АД надо профиль минимум неделю, утром и вечером. А ещё лучше суточное мониторирование сделать.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Потому что препараты от давления нужно подбирать. Сделайте ЭКГ, ЭХО-КГ, СМАД и холтеровское мониторирование. Тогда станет ясно, что с вашим АД. Плюс желательно вести 1-2 недели дневник артериального давления (измерение утром и вечером на фоне спокойствия, отсустствия физической активности в течение 15-20 минут). Физнагрузки, скорее, не повредят, особенно, если есть лишний вес, но нужно ориентироваться на индивидуальную физическую подготовку.