ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№1019031 Высокое давление
Ольга Жен., 34 лет. Россия Энгельс
Добрый день. Вторую неделю беспокоит не снижающееся ниже 140/100 давление. Трижды подскакивало до 170/110. При этом болит все что может болеть. Слабость, появилась одышка при ходьбе, иногда и при выполнении обычных дел по дому, так же ощущения тяжести в груди. Невролог назначил церетон, мексидол, фенибут и диакарб. Давление прыгает в течение дня, пульс тоже (от 51 до 98 ударов в минуту). На уздг сосудов головы и шеи отклонений не выявлено, на экг синусовая брадикардия и частичная блокада правой ножки пучка Гиса. Поскольку всегда было только синусовая тахикардия, врач предложила сделать узи сердца. На нем выявлена регугиртация 1 степени трикуспидального клапана и клапана легочной артерии и нарушение диастолической функции миокарда по релаксационному типу. На дальнейшее обследование и лечение меня отправили к терапевту. Сегодня на работе опять был скачок давления до 170/110 и пульс до 103, приняла каптоприл и уехала жомой, вызвав терппевта на дом. Однако мне было неожиданно услышать что это все норма в моем возрасте (34 года). С трудом добилась хотя бы назначения назначения лекарств для уонтроля давления. Мне бы хотелось знать все же - неужели это действительно норма и мне не нужно искать причину такого давления или мне все же поискать другого врача? Ни на анализы ни к кардиологу направление я не получила, более того я получила ответ что я вполне работоспособна, ведь, каптоприлом снизила давление.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нужно наладить регулярный самоконтроль АД по всем правилам на пару недель и после этого обратиться к врачу с результатами.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Конечно, это не норма. Вам нужно обратится к кардиологу: пройти дообследование, если это показано вашим лечащим врачом, подобрать лекарственные средства для регулярного приема, а также средства, которые будут купировать подъемы АД (каптоприл, нифедипин) и так далее
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Конечно, не норма. Другой вопрос причина этого давления. Надо начинать с оценки контекста ситуации. После чего это началось. Как часто повышалось давление. Какое давление было вне скачком. Надо прежде всего понять - это стрессовые подъемы или надо искать причину гипертонии. Проблема в компетенции терапевта или кардиолога.