РЕНТГЕН ЛЕГКИХ

№1051354 Рентген легких
Наталия Жен., 54 лет. Москва
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, рентген легких:Легочный рисунок диффузно обогащен за счет сосудистоинтерстициального компонента, слева в 4 сегменте-умеренно деформирован, пневмофиброзный тяж. Стенки бронхов и интерстиций уплотнены. Корни структурные. Диафрагма расположена на уровне передних отрезков 6 ребер, контуры четкие, ровные. Синусы свободные. Тень средостения не смещена. Границы сердечной тени не расширены. Аорта умеренно уплотнена.
Болею 6 день. Фарингит, ларингит, трахеит. Сначала болело горло и пропал голос. Потом голос восстановился, горло лучше, но начался кашель. Царапает горло и начинается сильный кашель прям до тошноты, приступами. Меня смущает в описании пневмофиброзный тяж в описании рентгена! насколько это опасно и что это значит? Бронхитами и пневмониями не болела. Вот только уже 4-ый раз ларингит, с разницей в пол года.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Выложите этот снимок и прежний для сравнения.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно смотреть прошлый снимок, чтобы понимать, что это за пневмофиброзный тяж. В целом, если вообще часто болеете, вакцинируйтесь от гриппа в сезон, ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.