РЕНТГЕН ПАЗУХ НОСА

№965020 Рентген пазух носа
кристина Жен., 23 лет. Россия Самара
Здравствуйте, доктор! 4 марта с утра симптомы насморк, температура 37. 7 марта появилось давление в носу при наклоне головы вниз, 9 марта терапевтом назначено Супракс 400 по 1 т в день на 6 дней, с 4-9 марта применяла в нос Полидекса, с 7 марта геломиртол форте по 1 т 3 р в день, по результатам рентгена: на обзорной рентгенограмме придаточных пазух носа определяется снижение пневматизации лобных и гайморовых пазух засчет простеночного отека слизистой оболочки. Достоверно нельзя исключить горизонтальный уровень жидкости в лобной пазухе, ячейки решетчатой кости затемнены. Заключение: полисинусит.

Далее обратилась к ЛОРу, антиьиотик оставили, полилексу заменили на дезринит, добавили эзлор, оставили геломиртол форте, также промывания солевым раствором. консистенция выделяемого была густоватая слизь прозрачная иногда с желтоватыми оттенком. Температура 36,7-36,8
Делаю повторный рентген 13.марта по результатам: в обеих гайморовых пазухах пристеночные затемнения 0,8 см.
Иду платно к другому ЛОРу, курс супракса закончила 14 марта, итого 6 дней. ЛОР провела осмотр, посмотрела снимок, сказала сильный отек, возможно аллергическая реакция, продолжить геломиртол до 14 дней, дезринит пролдоджать, эзлор до 10 дней, нос промывать.
Давление в переносице уже не ощущаю, стала ещё использовать серей ринофлуимуцил , пиносол, сопли закончились почти иногда бывает тягучие прозрачные, есть небольшой только дискомфорт в переносице справа
Что мне делать дальше? Может супракс не подействовал? Почему давление так и остаётся ? ЛОР сказала пока отек не спадёт так и будет давление на переносицу и иногда на уши. Я так устала , подскажите пожалуйста правильно ли сейчас лечение? Можеь какие то капли убрать из применения? Может стоит повторный курс антибиотиков попросить? Температура в норме. Может ли это быть аллергия?( хотя антигистаминные пью уже 7 дней) прилагаю рентген от 13 марта
http://s019.radikal.ru/i623/1703/9e/8fa98fb1d8ee.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1703/8e/7c0e94d42825.jpg
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Кристина. На снимках отек в гайморовых пазухах. Больше справа. И он без динамики. Этот отек мог сформироваться много лет назад, я бы не делал сейчас на нем акцент. Показаний к антибиотику нет. Повод к посещению ЛОРа есть. Обсуждается противовоспалительій препарат типа НАЗОНЕКСа.