ЗАТЯЖНОЙ КАШЕЛЬ 9 МЕСЯЦЕВ

№980976 Затяжной кашель 9 месяцев
Анна Жен., 29 лет. Москва
Кашляю с ноября 2016г. Все начиналось с острого процесса-фарингит и гайморит. Кашель был постоянный,мокрый,изматывающий. Примерно как месяца 3 кашель стал в основном по утрам и вечерам,сухой,но какие-то капли мокроты есть. После еды сразу же или во время появляется кашель,несколько секунд все откашляю и он утихает. Нос при этом не заложен.Дышу с закрытым ртом. Когда кашляю побаливает справа в грудной клетке. Да и вообще этот участок всегда,сколько себя помню болел при кашле больше всей грудной клетки. Также болит спина параллельно этой области. Боль тянучая сзади, а спереди жгучая,постоянное раздражение и сухость в трахее(по ощущениям).Сдавала общий анализ крови 3 раза с ноября(послед. раз 16 июля),мочи,биохимию на почечные,печеночные пробы,сахар,узи брюшной полости,рентген легких в ноябре-когда кашляла 2 недели,т.е.в острый период(было без паталогий на снимке) и в конце апреля(в заключении написано-усиление бронхолегочного рисунка в прикорневых зонах,патологических очагов и образований нет).Терапевт сказал рисунок усилен от постоянного кашля,предполагает,что кашель нервный.Слушали 3 терапевта,аллерголог,фтизиатр, пульмонолог,делала спирографию,кожные аллергопробы,но аллергии не было никогда за 29 лет. Диаскин тест отрицательный. ГЭРБ исключен на гастроскопии. Все вышеприведенные анализы в норме. Иммуноглобулин Е-2, Только катионный протеин эозинофилов повышен до 35(норма 0-24). Сдала мокроту,что смогла откашлять с трудом. Норма. Хочу добавить, что я склонна к неврозу и ипохондрии,3 года назад были панические атаки. Температура 37-37,3 держалась около 1,5 лет. Все анализы были в норме. Комплекс на паразитов-отрицательно. Кашель у меня всегда был длительный(1-2 месяца),но сейчас перебор. Сделала КТ.
Описание:Грудная клетка :
Не деформирована. Подкожно-жировая клетчатка, мышцы на уровне сканирования без видимых изменений.
Деструктивных изменений и очагов патологического уплотнения в костях скелета на уровне сканирования не
выявлено.
Диафрагма :
Обычно расположена, с четкими ровными контурами.
Легкие :
Обычного объема и пневматизации без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок не изменен.
Трахеобронхиальное дерево :
Развито типично, не деформировано. Просвет трахеи, главных, долевых, сегментарных и субсегментарных
бронхов прослеживается на всем протяжении, обычного калибра.
В верхушке правого лёгкого определяется единичный цилиндрический бронхоэктаз, просвет его аксиальным
сечением- до 5 мм, протяженность- до 15 мм.
Стенки бронхов не утолщены. Патологического содержимого в просвете бронхов не выявлено.
Плевра :
Не утолщена. В плевральных полостях жидкость не определяется.
Средостение :
Органы средостения не смещены. Клетчатка средостения обычной плотности. В области щитовидной железы и
вилочковой железы объемных образований не выявлено.
Лимфатические узлы :
Увеличенных внутригрудных лимфатических узлов, лимфатических узлов в корнях легких и аксиллярных
лимфатических узлов не выявлено.
Сердце, крупные сосуды :
Сердце обычного положения, формы и размеров. Перикард не утолщен, в полости перикарда жидкость не
определяется.
Аорта в грудном отделе – не расширена, стенки ее без обызвествлений. В области аортального и митрального
клапанов, в области коронарных артерий кальцинатов нет.
Легочная артерия - ствол, главные, долевые ветви легочной артерии не расширены.
Верхняя и нижняя полые вены без видимых особенностей.
Заключение :
Единичный небольшой цилиндрический бронхоэктаз в правом лёгком. В остальном- структурных изменений нет.

Как сказал рентгенолог это не может быть причиной кашля,т.к.он всего один,без мокроты внутри и маленький.Предположил,что кашель нервный.
Назначили еще анализы на хламидии и микоплазму пневманис,ранний Эпштейн бар. Пожалуйста,прокомменитируйте КТ,действительно ли единичный не опасен и кашель не из-за этого? Нужны ли еще какие-то анализы и что делать с кашлем?Искать психотерапевта?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Пока не надо искать психотерапевта от кашля. Кашель не похож на психогению. Изжоги нет? Отрыжка? Чувство затекания по задней стенке глотки?

ВСЕ данные обследования (все заключения, анализы, спирограммы, ЭКГ и пр.) отсканируйте или сфотографируйте, залейте ОДНИМ (!!!!) архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку в личку или мне на имэйл.

Пусть в этом архиве будут фото снимков, если они они пленочные и архив с содержимым диска КТ.

Если не понятно, что и как отправить - дайте знать!