ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№1067533 Панические атаки
Мария Жен., 32 лет. Spb
Здравствуйте. Вчера начиная с утра накрутила себя и появился как ком в горле давление 120 на 80 ( своё 105-110 на 70) к вечеру тревога росла и в итоге ком в горле, руки ледяные, начало трусить или как озноб, давление 145, 135 , я пыталась дышать успокаиваться, вроде становилось хорошо, потом снова накатывало. Вышла подышала на балкон. Потом обратно зашла в квартиру давление 130, потом 125 и нормализовалось. Выпила пустырник.
Ночью плохо спала, утром первую минуту чувствовала себя человеком а потом опять страх паника , но давление 118 на 80, потом 110 на 79 , и начало давить затылок как при напряжении.
Что со мной? Это гипертония? Или какие анализы сдать?
Ночью плохо сплю, постоянно просыпаюсь, вся в стрессе , переживаю по любому поводу.
Что это за скачки давления? Это гипертония или что то серьезное?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Это не кардиологическая проблема. Динамика давления стрессовая, безобидная.

Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.