ДОЛГОЕ ВРЕМЯ БЕСПОКОИТ ДИСКОМФОРТ В ЛЕВОМ БОКУ

№879657 Долгое время беспокоит дискомфорт в левом боку
Кристина Жен., 26 лет. Россия Новосибирск
Гость (не зарегистрирован)
22.10.2015 15:21
Здравствуйте, Кристина, жен, 26 лет
Бронхиальная астма с 1.5 лет, течение атипичное, искусственное прерывание беременности из-за неправильного развития плода, эозинофилия 6-12%, признаки поверхностного гастрита, дуоденита с дуоденогастральным рефлюксом при ЭФГДС (дважды, посл 03.09.15) увеличение в динамике в пределах нормы размеров селезенки с 26 до 35 см в кв, преходящая АВ-блокада 1 ст, остеохондроз
Примерно с февраля 2015г, возможно, чуть ранее, беспокоит дискомфорт в левом боку, в обл солнечного сплетения, но левее, под грудью. Боли, как таковой, нет, изредка покалывание. Ощущение распирания изнутри, точнее, будто в этой зоне есть что-то, что мешает и давит, сидя, лежа, стоя - присутствует в любом положении. В особенности, если лежу на правом боку, то чувствую, будто внутри что-то давит на вн органы, также при наклоне вперед. Отрыжка воздухом. Периодически учащенное сердцебиение, очень сильные толчки. В этой же зоне бывает пульсация, в ритм сердца. Дискомфорт в районе левой лопатки и подложечной обл, особенно при повороте влево. Одышка последний месяц почти постоянно, утром, в обед, вечером, использую по совету пульмонолога Беродуал (ранее, с год назад, только Сальбутамол) Снимает, но ненадолго. При этом посл 2 года ингалятором практически не пользовалась (не более раза в мес) Неприятные ощущения в обл ребер, при пальпации, боли нет. Дискомфорт практически постоянный, отвлечься удается редко. На этом фоне затяжная депрессия.
Проводилась масса обследований и консультаций у докторов, от беспл до платных, диагноза нет, отправляют на новые и новые обсл.
Узи сердца 4 раза, посл 22.07.15: Полости сердца не увеличены, пролапс митр клапана 1 ст, патологич потоков не зарегестрировано, сокр способность миокарда левого желудочка не снижена, ФВ = 68%, две добавочные хорды в выходном отд.
ЭКГ, 22.07.15: Умеренная синус тахикардия, 95 уд/мин, нарушение внутрижелудочковой провод.
ВИЧ, гепатиты В и С - отриц
Кал на паразитов методом обогащения трижды отриц
Консультация невролога: надсегментарная вегетативная дисфункция, синдрос всд, панич атаки
По УЗИ вн органов (3 раза, посл 03.09) патологий не выявлено
Узи органов малого таза: единичные кисты эндоцервикса, косвенные признаки спаечного периаднексита справа. Заключение гинеколога: данных за острую гин патологию нет
Хирург: Сколиоз? Нарушение осанки? грудного отд позвоночника. Межреберный миозит слева. В рекомендациях физиолеч, сделали увч 3 раза, после прекратили, тк начала задыхаться сильно.
МСКТ органов брюш. полости и забрюш пространства с контрастом 29.09.15 (базальные отд легких, печень, желчный пузырь, подж. железа, селезенка, надпочечники, почки, брюш. отд. аорты) : патологических изменений не выявлено.
МСКТ органов груд полости 24.07.15 (легочные поля, трахея, средостение, инторакальные лимф узлы не увелич., камеры сердца обычной формы, сосуды малого круга без видимых изменений, свободной жидкости в плевр полостях и полости миокарда не выявлено, диафрагма расп. типично, пат. изм. мягкотканных элем. гр. клетки не найдено, очаг. остеолитических изм в визуализированных телах позвонков, ребрах, грудине и лопатках не выявлено) Патологич. изм в органах гр. полости не выявлено.
Re левой половины гр клетки02.09.15г: ничего
Re органов грудной клетки 06.06.15г: очаговых и инфильт. теней нет, усиление легочного рисунка (болела в тот момент)
Травматолог-ортопед: Наруш осанки, межреберная невралгия ?, признаки оссификации (так написано) реберных хрящей
Хирург требует исключить грыжу пищевод. кольца диафрагмы, показано ЭФГДС (в 3й раз?!)
Терапевт назначил зондирование, хочет исключить паразитоз (связаны ли мои неприятные ощущ. с паразитозом???)
Лечение каждый назначал свое, препараты уже перепила всякие, для желудка, Де-нол, Омепразол, мази различные (Диклофенак и тд), примочки Димексида, Симвастатин (снижали холестерин, по посл биохимии 6), Иберогаст, Хондроитин, уже и не упомню всего. Безрезультатно. Все как было, так и есть, дискомфорт.
Какие еще обследования сделать для скорейшей постановки диагноза? И надо ли еще что-то делать?.. Хочу замуж, забеременеть и родить ребенка, будучи уверенной, что здоровье в норме. Почти год хожу по больницам, нахожусь в сильнейшей депресии, помогите, пожалуйста!!! Мысли страшные в голове(
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Вы настроены на предметное обсуждение, предполагающее ответы на дополнительные вопросы и демонстрацию данных обследования?
Время создания: 24 Октября 2015 08:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
ФГДС
Время создания: 16 Марта 2016 10:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Место для продолжения разговора здесь.
      
Кристина | (Жен., 35 лет, Новосибирск, Россия) | 26.10.2015 06:09
Здравствуйте, Александр Юрьевич! Настроена, конечно! Буду очень благодарна за помощь.
   
Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:


• Рост, вес, возраст? Опишите жалобы подробно и хронологически.


• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте ОДНИМ (!!!) архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь. Пусть в ЭТОМ ОДНОМ архве будут папки DICOM с дисков КТ. И фото ЭКГ и всех анализов и ВСЁ, ВСЁ!


Я понимаю, что ЭТО трудоемко для Вас. Для меня тоже. Но я не ищу легких путей! Без труда не вытащишь и рыбку из пруда... (с)
      
Кристина | (Жен., 35 лет, Новосибирск, Россия) | 27.10.2015 16:32
Рост 172см, вес 60кг, возраст 26 лет.
Мне трудно описать жалобы, но попробую. С февраля 15 г Изнутри, в районе левого подреберья, примерно на уровне Солнечного сплетения, только влево от него, ощущение, будто изнутри что-то мешает. Какой-то комок, пузырь... Чувствую его почти всегда, в любых положениях, особенно лёжа. Если лежу на правом боку, то слева, внутри, где ан органы (как я себе представляю) будто нависает этот комок. При пальпации в положении лёжа на боку, чувствую щелчки в обл Солнечного сплетения и ниже. Иногда бывает тяжело дышать, будто он давит на лёгкие. Течение бронхиальной астмы у меня нетипичное, то есть ингалятором почти не пользуюсь, очень редко, может, раз в месяц-полтора. Но последний месяц одышка стала появляться 3 раза в день. Тахикардия, при этом толчки сердца очень сильные, ощущаю их всем телом! Не знаю, возможно это или нет, но связать повыш пульс могу с приёмом пищи, при слишком обильном приёме, либо употреблении жирного, хотя до того, как меня начали беспокоить эти симптомы, у меня тоже наблюдался повышенный пульс! Также дискомфорт под лопаткой. Болей и жжения нет. Именно дискомфорт. Ощущения под рёбрами, внутри, сами рёбра не беспокоят. Надеюсь, смогла максимально подробно дать описание...
http://www.fayloobmennik.net/5501869
пароль: 02061985
   
Скачал и бегло ВСЁ просмотрел. Пока вижу ОДНУ особенность. Почки Ваши на одном уровне, а у большинства правая ниже. Кроме того левая почка просто упирается в диафрагму. Что ЭТО значит? НИЧЕГО! Выложите, пожалуйста, диск КТ брюшной полости.
      
Кристина | (Жен., 35 лет, Новосибирск, Россия) | 28.10.2015 18:22
Александр Юрьевич, добрый вечер! Съездила в больницу, взяла диск с МСКТ брюш полости, завтра вышлю Вам ссылку, как только выложу видео! Спасибо Вам большое за ответы!!!
   
Молодец, Кристина! Жду! Только кино не надо выкладывать. Выложите папку DICOM.
      
Кристина | (Жен., 35 лет, Новосибирск, Россия) | 29.10.2015 15:11
К симптомам, описанным выше, могу добавить ещё отрыжку воздухом, кашель при отсутствии простуды, временами как влажный, но не откашливается ничего, слабость, пульсация в месте дискомфорта, если во сне переворачиваюсь на живот, бывает онемение в животе и не могу вздохнуть до конца, боль, потом проходит. Вроде всё)
http://www.fayloobmennik.net/5504939 Пароль 02061985
Хотела добавить ещё данные с рентгена:
http://www.fayloobmennik.net/5503080 Пароль 02061985
Спасибо Вам, жду ответа...
   
Доброе утро, Кристина!

Итак, пересмотрел ВСЁ и внутри у Вас пересмотрено всё, всеми доступными методами. Ничего лишнего ТАМ у Вас нет. Характер болей мышечно-скелетный, но отрыжка не позволяет полностью исключить "брюшную" подоплеку в лице функционального разлада верхних отделов ЖКТ.

В плане лечения массаж, плавание, ЛФК. Режим питания, труда, отдыха образа жизни и образа мысли. Я понимаю, что ЭТО общие фразы. Но, я так вижу...

Психогенная подоплека есть, психотерапевт не повредит. Из препаратов, обсуждается оптимизация лечения астмы, и от брюшных симптомов прокинетики на суд гастроэнтеролога.

Глубже копать некуда. А вот зондирование на описторхоз с учетом региона проживания сделать разумно!

ТТГ известен? Что в липидном спектре? Выложите его. Или в тексте или через "радикал".

И Вы спрашивайте! Какой аспект осветить полнее?
      
Кристина | (Жен., 35 лет, Новосибирск, Россия) | 31.10.2015 19:54
Добрый вечер, Александр Юрьевич!
Хочу уточнить - под «ничего лишнего нет» Вы имеете ввиду и грыжу пищеводного отдела диафрагмы тоже?🙂
Зондирование сделала позавчера, в заключении застой желчи и обнаружены лямблии...
Ттг сдавала пару раз с полгода назад, оба раза был в пределах нормы, также Узи щитовидной железы, имеются небольшие коллоидные кисты, но эндокринолог сказала, что в этом ничего страшного нет) Про липидный спектр ничего не могу сказать, не знаю, что это)
Я безмерно благодарна Вам за ответы! Спасибо, спасибо, спасибо!
   
Кристина | (Жен., 35 лет, Новосибирск, Россия) | 31.10.2015 19:58
А застой желчи может вызывать такие ощущения и дискомфорт, как я описывала? Или же эти ощущения могут быть сочетанием застоя желчи с расстройством ЖКТ?
   
ГПОД не видна ФЭГДС, а на КТ и намека на неё нет. Толку-то искать её на рентгене с барием?! Ну, найдем и что дальше? НИЧЕГО! Режимные меры и все.

Обнаружение лямблий при отсутствии поноса можно не лечить вовсе. Не так страшны безобидные лямблии, как их малюют!

Ваши жалобы нетипичны для функционального разлада желчных путей. Это не застой даёт.
      
Кристина | (Жен., 35 лет, Новосибирск, Россия) | 01.11.2015 18:14
Александр Юрьевич, хочу поблагодарить Вас за помощь, развёрнутые и понятные ответы, за Ваше драгоценное потраченное на меня время 0 Большое Вам человеческое СПАСИБО!
   
(Гость) Станислав 23.06.2022 23:02
Добрый вечер! Нашли причины и лечение?
   




Всегда рад помочь! Искренне!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.06.2016
14:38
александр :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 9
14.03.2020
18:29
Мария :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 7
15.04.2016
14:34
Людмила :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 2
08.03.2019
16:42
Кирюшка :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 1
15.12.2012
12:26
sasha :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.08.2011
16:45
Елена :: Акушерство и гинекология / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.09.2014
17:50
Инна :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 1
26.10.2014
12:45
вероника :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 2
22.08.2015
18:42
Константин :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 1
10.07.2009
21:28
Юра :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 0