ДЛИТЕЛЬНЫЙ СУБФЕБРИЛИТЕТ

№846687 Длительный субфебрилитет
Анна Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, мучаюсь субфебрилитетом, хотела бы послушать мнения врачей на тему, что более вероятно... Впервые субфебрилитет (около 37,4-37,5) была замечен 21 февраля. Его я связала с тем, что за неделю до этого полечила зуб (кариес) и он разболелся. Затем в течение недели очень болел зуб, а вернее щека, а температура слегка упала — до нормы или чуть выше. 28 февраля я повторно обратилась с стоматологу, на что мне сказали, что если температура, то это точно не зуб. Я вернулась домой. Чувствовала себя средне, слабость, зубная боль стала меньше, но температура пошла вверх, правда, ни раз не превышала отметку в 37,2 градуса. Я стала сильно потеть, аппетит иногда снижен. Иногда была резь в глазах. Чувство жара в груди. Я очень мнительная и пугливая, решила сходить к терапевту. Сдала ОАК. По анализу крови все норма (анализ делала 7 марта), терапевт сказала, что температура может быть от зуба, а может быть от хронического гайморита (да, такой есть, но беспокоит несильнее обычного). Зубная боль с каждый днем становилась все менее интенсивной и я медлила с врачом, так как меня убеждали, что это постпломбировочная боль, не похожая на пульпит...Но по мере того как проходит зуб, температура повышает.. В пятницу (13 марта) впервые поднялась до 37,4 — при этом была слабость. На след. день опустилась до нормы, в ВС (15 марта) снова пошла вверх — 37,4. Также с пятницы пошли частые экстрасистолы, раньше они тоже бывали, но не каждый день и не так много. Сегодня я снова пошла к зубному, там не работал рентген, мне сказали, что температуру теоретически может давать киста на зубе, ее нужно бы удалить... Но я с экстрасистолами и жаром в груди, да еще на нервяке не решилась на удаление, чувствую себя, мягко говоря, плоховато... Решила дождаться когда температура хотя бы будет 37, но сегодня весь день она держится на уровне 37,6 — это рекорд. И он меня пугает. Я имею невроз, Панические Атаки, фобии, потому я просто в ужасе. Скажите, какова вероятность, что это все-таки зуб? Из-за участившихся эстрасистол на фоне длительного субфебрилитета нет опасности, что инфекция пошла в сердце? Я на всякий случай поставила себе холтер, чтобы оценить, как сбился ритм от этого всего, он может показать что-то? Как это можно проверить? Можно ли вообще удалять зуб с такой температурой ( и сбоями в сердце) и как вообще быть? Страшно удалять зуб в таком разобранном состоянии просто. Как прдстраховать себя?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Анна, создается впечатление, что основательно себя накрутили... Впрочем, для невротизированного пациента это весьма характерно." Скажите, какова вероятность, что это все-таки зуб?" - как оценить вероятность? На картах раскинуть?"Из-за участившихся эстрасистол на фоне длительного субфебрилитета нет опасности, что инфекция пошла в сердце?" - сомнительно, впрочем, выполнение мониторирования ЭКГ и ЭХОКГ не будет ошибкой. Результаты анализа крови покажите!"Я на всякий случай поставила себе холтер, чтобы оценить, как сбился ритм от этого всего, он может показать что-то?" - опять же, мы будем гадать сегодня или вы его сдадите завтра и получите точный ответ?"Как это можно проверить?" - сдать монитор и дождаться ответ."Можно ли вообще удалять зуб с такой температурой ( и сбоями в сердце) и как вообще быть?" - вопрос к стоматологу.В плане обследования, я бы обсудил с терапевтом выполнение рентгенографии грудной клетки и общего анализа мочи.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
На мой взгляд вся эта история не имеет в себе причин для дообследования. Просто невроз привет передал.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Невроз это