СУБФЕБРИЛИТЕТ + ПОВЫШЕНИЕ СОЭ

№967046 Субфебрилитет + повышение СОЭ
Larissa Жен., 35 лет. Казахстан Петропавловск
Женщина, 35 лет.
Здравствуйте! В течение двух месяцев - субфебрильная температура от 37 до 37,5 (как в дневное, так и в ночное время, очень редко утром бывает 36,8-36,9, но в основном 37). Неделю назад стала повышаться СОЭ, сегодняшний анализ крови - СОЭ 20. Проблемы по гастроэнтерологии, но в целом там нет ничего, что могло бы давать субфебрилитет. Флюорография, гинекология в норме. ОАМ - сдавала до повышения СОЭ - обнаружены лейкоциты и бактерии, пропила антибиотик ципрофлоксацин и таблетки канефрон - без изменений. Только СОЭ выросло)
Два вопроса:
1) как-то можно максимально провериться на онкологию?
2) что еще может давать такую картину: сначала субфебрилитет, потом повышается СОЭ.
Хочу отметить, что всегда до этого СОЭ было от 2 до 6, даже в период острых инфекций (тонзиллит). На период начала субфебрилитета - СОЭ было 3.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Такие субфибрилитет и СОЭ могут быть признаками аллергии. Проанализируйте, на что может быть аллергия (лекарства, новые косметика или продукты, др.). Устранить аллерген! Можно будет провести пробное лечение.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Нужно исключить развитие хронических инфекций ЛОР-органов (хронический тонзиллит, гайморит), гастроэнтерологические заболевания тоже могут давать температуру и повышенное СОЭ (если они воспалительного характера), заболевания почек и мочевого пузыря (пересдайте ОАМ, сделайте УЗИ почек, мочеточников и мочевого пузыря), исключите проблемы по гинекологии (осмотр гинеколога, общий мазок, ПАП-мазок, ПЦР на ЗППП, УЗИ).
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Исключите аллергию, а также посетите ЛОР-врача