ГЭРБ ИЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ?

№1084902 Гэрб или функциональное?
Вадим Муж., 25 лет. Иваново
Здравствуйте, очень переживаю и прошу помочь разобраться в этой непростой диагностической ситуации. Смотрите, у меня всегда закрывался клапан и всё было хорошо, только гастриты, а потом я подсел из-за панических атак на мятный чай, питался не здоровой едой и пил очень много кофе. Всё то, что расслябляет сфинктер в итоге появилась такая проблема как эзофагит и выставлен диагноз ГЭРБ.
Делал ФГДС и Рентген с барием ( грыжи нет)

Может ли это быть не истинный ГЭРБ, а на фоне панических атак нарушился тонус или всё таки это ГЭРБ?

Также переживаю об осложнениях ГЭРБ кровотечениях и переходе в рак(предрак) скажите пожалуйста, действительно ли это опасное смертельное хроническое заболевание или это распространенное заболевание которое у каждого 5-того и не несёт серьезной опасности, на уровне гастрит.

Также с 18 лет есть диагноз дгр, правда ли что дуоденогастральный рефлюкс, также перерастает в рак?

Спасибо за ответ, надеюсь на ответы на все вопросы, так как хочется жить полноценной жизнью, а не невротиком
Прямая специальность
Ольга. врач общей практики
врач общей практики
Добрый день! ГЭРБ также очень частое заболевание наряду с гастритом, если вы исключите из рациона вредные продукты и будете правильно питаться, по часам и не переедать, все будет хорошо. Перерождение ГЭРБ очень редкая вещь, но надо за собой следить.
Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Соблюдайте диету режим питания