ПРОКИНЕТИКИ ПРИ ГЭРБ С ЭЗОФАГОСПАЗМАМИ

№1055884 Прокинетики при ГЭРБ с эзофагоспазмами
татьяна Жен., 47 лет. Россия артем
Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня недостаточность кардии и ГЭРБ, очень часто, практически каждый день мучает изжога.
24.08.2019 я сделала ФГДС, на ней кардия смыкается, но пишевод в нижней трети ГИПЕРЕМИРОВАН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: НЭРБ, гастропатия в стадии ремиссии.
До этого в 04.06.2019 и 18.06. 2019 я делала две ФГДС (на первой - гастродуоденит 2 ст. акт, на второй поверхностный гастрит, но на обоих - НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ 2 ст.).

Вчера возник сильный спазм пищевода. Я поела на ужин полужидкую манную кашу и не запивала ничем. Чай попила только через час, почувствовав дискофорт в груди. Укол платифиллина и папаверина не снял спазм. Я побоялась, что это приступ стенокардии или инфаркт и вызвала скорую. Скорая сделала ЭКГ. Острой коронарной недостаточности не обнаружено. Правда, были высокие пульс (105) и АД (160/90). Дали таблетку анаприлина под язык.

Сейчас беспокоит жжение в груди.

Я постоянно после тех ФГДС по назначению гастроэнтеролога принимаю омез, альмагель и ганатон.

У меня такие вопросы (к врачу попаду только в понедельник в лучшем случае) - 1) мне сейчас можно продолжать принимать прокинетики (ганатон)? Не повредит ли он при эзофагоспазмах, не усилит ли их?
2) Спазм снимается спазмолитиками, но они усиливают недостаточность кардии, изжога и т.п., получается замкнутый круг? Что тогда делать?
3) Есть ли необходимость ли делать четвертую по счету ФГДС за год спустя всего месяц с последней?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вам надо решат вопрос с оперативным лечением, иначе так и будете в замкнутом круге. До понедельника с лекарствами или без них ничего критического не произойдёт.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Отменить ганатон до прекращения болей.
Вместо спазмолитиков принимать альмагель "А". 3 раза в день и омез.
Нет необходимости делать четвертую по счету ФГДС.
Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Оперативное лечение
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ганатон продолжать можно, это вполне безопасно. Как выяснили, что спазм вообще возникает и что он снимается спазмолитиками (если платифиллин и папаверин не сняли боль)? Делать еще одну ФГДС никакого смысла нет: нужно подбирать диету, лекарственную терапию (ИПП, прокинетики, антациды и т.д), пользоваться правилами поведения и питания для больных ГЭРБ
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Возможно потребуется и операция