ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ХОЛЕСТЕРИН НА ФОНЕ ОЖИРЕНИЯ

№1053018 Очень большой холестерин на фоне ожирения
Екатерина Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте, плохие анализы. Подскажите, что предпринять. Мне 27, не курю, не пью. Но страдаю ожирением(5 лет заедала невроз). Сейчас взялась за себя. Весной весила 135. Сейчас 115. Рост 175. Продолжаю худеть. Ранее обследовалась, сделала УЗИ брюшной полости, малого таза, груди, щитовидки. В том году делала МРТ головного мозга. Сосуды проверяла 4 года назад, сердце эхо кг-3 года назад. Из отклонений: гепатоз печени, песок в желчном. Нарушение толерантеости к глюкозе, но полностью корректируется диетой. Были повышены на 10 и 20 единиц АЛТ, АСТ Три месяца диеты и урсосан- нормализовались полностью. Сдавала вчера анализы, ГГТ, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, гормоны щитовидной, кальций, калий, натрий, хлор, с реактивный белок, амилаза, фосфотаза, билирубин, инсулин, общий анализ- в норме мочевая кислота- 480 при норме до 357 триглецериды- 1.87 при норме до 1.70 холестерин общий- 7.5(!). Скажите пожалуйста, кроме стола номер 5, дальнейшего похудения, увеличения активности, према урсосана. Контроля сахара. Что нужно еще делать? Боюсь умереть. Спасибо большое. (источник: http://03online.com/news/ochen_bolshoy_holesterin_na_fone_ozhireniya/2019-8-16-635397?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=long)
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Это может быть наследственная гиперхолестеринемия. Если подтвердится, лечение предстоит сложное.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
анализ на ЛНП и ЛВП еще тогда нужен
***
не думаю, что тут наследственные нарушения
просто нарушения обмена липидов на фоне ожирения
Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
статины
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)