ЖИРОВОЙ ГЕПАТОЗ

№838304 жировой гепатоз
светлана Жен., 44 лет. россия воронеж
здравствуйте, подскажите пожалуйста, женщине 68 лет полтора года перенесла обширный инфаркт всей передней стенки, принимает кучу таблеток, но печень и до инфаркта - жировой гепатоз,анализы печеночные вроде бы в норме, но печень увеличена по узи летнего диагностирования 18,5 см, какие нужно принимать препараты, чтобы как то поддержать печень, защитить от негативного действия таблеток? ранее как то назначали эссенциале и берлитион, и периодически курсами по нескольку месяцев принимали эссенциале,а недавно прочитала, в интернете, что эссенциале- плацебо. очень надеюсь на ваш ответ
Прямая специальность
филипп георгОвич. Врач
Врач
Роль поражений печени , на фоне кардиотропной терапии, больными сильно преувеличивается. Жировой гепатоз чуть ли не у половины взрослого работающего населения. Если человек не принимает алкоголь, и не питается "курами гриль" , обычно всё так и останется, даже при отсутствии лечения. Прошу отдавать себе отчёт в том, что в случае попытки помочь, например, за счёт уменьшения дозировок кардиопрепаратов, в частности, статанов или антиагрегантов, то больной с инфарктом миокарда в анамнезе может попросту не дожить до клинически значимых проблем с печенью.Эссенциале- самый лучший препарат из группы эссенциальных фосфолипидов, неудачи в лечении обьясняются неправильным режимом дозирования (дозы почти всегда принимаются много ниже рекомендованных). Так что никакого плацебо- препарат достаточно эффективен. Просите врача дообследовать функцию органа, и на основании полученных данных назначить лечение, а потом, по окончании курса- выполнить контроль показателей в динамике, для оценки эффективности лечения.С ув.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
к врачу!