НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ПОВЫШЕНИЕ АЛТ

№1054246 Незначительное повышение АЛТ
Максим Муж., 27 лет. Россия Миасс
Доброго времени суток. Проходил диспансеризацию, получил направление на анализ крови, в результатах анализа следующие данные:
АЛТ 40.7
АСТ 22.8
Билирубин общий 13.2

Все показатели кроме АЛТ в норме. Терапевт, которая выдавала анализы сказала что всё нормально. На вопрос «а вот это повышено из-за чего?», она ответила, - «оно не повышено, норма 40, у Вас 40.7, можно сказать норма», и отправила меня домой.
Смущает следующее: во-первых АЛТ почти в 2 раза выше АСТ, что вроде бы как не очень здорово, во-вторых: в анализе за 2016 год АЛТ 13.8, АСТ 14.4. Честно говоря пугает такое многократное повышение по сравнению с 2016 годом.
Жутко боюсь любых болезней печени, потому что имею с ней проблемы начиная с 2009 года, когда мне поставили джвп, страхи также подкреплялись регулярными УЗИ с заключением «диффузные изменения печени», иногда даже с гепатомегалией, но я так понимаю незначительной, так как никто никогда не обращал на это внимания. В этом году УЗИ не делал, так как никто на него не направлял. Анализы на гепатиты и ВИЧ я делал последний раз в 2016 году, но с тех пор незащищенных половых контактов или каких-либо инъекций не было, естественно тогда все анализы были отрицательные. Алкоголь употребляю редко (пару раз в месяц) и ограничиваюсь слабоалкогольными напитками (пиво). Никаких препаратов (кроме пожалуй диазолина, который принимаю несколько раз в месяц), не принимаю. Вес 77 при росте 184см.
Из жалоб: иногда поднывает под правым боком и присутствует горечь во рту, но с 2009 года я на это уже даже внимания особого не обращаю, больше объективных жалоб нет, чувствую себя вполне нормально.
Вопрос следующий: стоит ли беспокоиться из-за таких вот результатов анализов и предпринимать какие-либо меры по дальнейшему обследованию, или можно спать спокойно и повторить анализ через какое-то время?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Возможна ошибка лаборатории. Сдать повторно кровь на АЛТ и ещё на  ГГТП.