ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ИММУНОГРАММУ

№1062171 Прокомментируйте пожалуйста иммунограмму
Vasya Муж., 34 лет. Астана
здравствуйте

прокомментируйте пожалуйста иммунограммы сделанные в разное время
по общему анализу крови все в норме

меня беспокоит постоянная усталость и тяжело переношу физические нагрузки, есть хронический ринит и антитела на вирус Эпштейн-Бар и на цитомегаловирус, читал про Эпштейн-Бар, очень похоже на него, но с другой стороны пишут , что он есть почти у всех...

можно ли что либо сказать по иммунограмме, есть ли какие то специфические изменения?
на первой Т хелперы снижены в 2 раза...

https://d.radikal.ru/d36/1912/bd/dd72f84f999a.jpg

https://a.radikal.ru/a36/1912/c1/acfed0ae82d5.png

Спасибо
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, ничего специфического в иммунограммах нет. Антитела к цитомегаловирусу и ВЭБ действительно встречаются у всех (практически), поэтому лечить их не нужно. ОБщий анализ крови тоже очень приличный. Кровь на гормоны щитовидной железы, надпочечников сдавали, половые гормоны? В чем выражается постоянная усталость и плохая переносимость физических нагрузок?