ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА Д3

№1066348 Дефицит витамина д3
Дмитрий Муж., 34 лет. Астрахань
Здравствуйте. Сдал анализ крови на витамин д3. Результат витамин 25(OH) D 22.0 нг/мл. Какую дозировку витамина д3 необходимо принимать? Можно ли принимать дозировку 5000 МЕ? Как и сколько по времени принимать? Работа офисная.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Измерение этого витамина и признание его уровня пониженным стали модной фишкой. Много спорных аспектов и в понятии "норма" и подходе к коррекции дефицита. Есть данные,  по которым Ваша цифра вполне нормальна.

По некоторым руководствами эта умеренная недостаточность может лечиться дозой 5000 МЕ в сутки два месяца с переходом на поддерживающую дозу, последняя тоже спорна.

Бесспорно иное. Вы не входите в ту категорию пациентов,  для которой будет польза от битвы за целевой интервал витамина D 30-50 нг/мл.

Более чем достаточно низкодового профилактического режима. Если у Вас есть доза 5000, то пользуйте её раз 10 дней до лета.