ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С СИМПТОМАМИ

№1053745 Помогите разобраться с симптомами
Татьяна Жен., 32 лет. Россия ТУЛА
Добрый день,

я кормящая мама, ребенку год, беспокоят странные симптомы вот уже несколько недель. Хочу узнать, может ли это быть перегрузом на витамин B6 и как с этим справится. Началось с того что сильно простыла на море, а затем уже дома в городе. Болели шея, уши и горло, без температуры. Где то в этот момент стала пить магний и витамины группы В. Через неделю\две начали болеть и «деревенеть» мышцы глаз и подбородка, особенно в момент стресса. Я не придала значения, спала на шерстяном платке и массажировала с кремом траумель. Затем эти симптомы прошли и стало появлятся чувство ватности ног и рук, слабость, сонливость, небольшая дискоординация движений после сна.

Пошла к неврологу, мне прописали кортексин и этоксидол.

Я сделала 5 уколов, в голове стало ясно, ватность ног и рук ушла, но слабость стала сильнее.

Через некоторое время начались онемения и как бы стягивания в пальцах рук, стала появляться сильная преходящая слабость, затем стягивания мышц рук, особенно после ванны или физической нагрузки, покалывания как иголочками. Все это в день могло чередоваться с хорошим самочувствием. Также появилась сильная бледность слизистых.

Проверила общий анализ крови:

Лейкоциты (WBC) 5,90 10^9/л (4.40 - 11.30)
Эритроциты (RBC) 4,27 10^12/л (3.80 - 5.10)
Гемоглобин (HGB) 12,50 г/дл (11.70 - 15.50)
Гематокрит (HCT) 38,20 % (35.00 - 45.00)
Средний объём эритроцита (MCV) 89,50 фл (80.00 - 96.00)
Среднее содержание Hb в эритроците
(MCH) 29,30 пг (28.00 - 33.00)
<
Cредняя концентрация Hb в
эритроците (MCHC) 32,70 г/л (33.00 - 38.00)
Индекс анизоцитоза эритроцитов
(RDW-CV) 13,10 % (0.00 - 16.00)
Тромбоциты (PLT) 299,00 10^9/л (150.00 - 400.00)
Средний объём тромбоцита (MPV) 11,20 фл (8.00 - 15.00)

Лейкоцитарная формула

Нейтрофилы 60,40 % (51.00 - 75.00)
Эозинофилы 2 % (0.50 - 5.00)
Базофилы 0,30 % (0.00 - 1.00)
Лимфоциты % 28,30 % (19.00 - 37.00)
Моноциты 8,60 % (3.00 - 11.00)

Морфология форменных элементов

Мегалобласты отсутствуют <> (отсутствуют)
Эритро-, нормобласты отсутствуют <> (отсутствуют)
Тельца Жолли, кольца Кебота отсутствуют <> (отсутствуют)
Полихроматофилия отсутствует <> (отсутствует)
Пойкилоцитоз отсутствует <> (отсутствует)
Анизохромия отсутствует <> (отсутствует)
Анизоцитоз отсутствует <> (отсутствует)
Гиперсегментация ядер нейтрофилов отсутствует <> (отсутствует)
Токсигенная зернистость
нейтрофилов отсутствует <> (отсутствует)
Микроцитоз отсутствует <> (отсутствует)
Гипохромия отсутствует <> (отсутствует)

Скорость оседания эритроцитов

СОЭ (метод Westergren) 9,00 мм/ч (0 - 25)

Биохимию:

Глюкоза в сыворотке крови 4,60 ммоль/л (4.20 - 6.10)
Холестерин общий 4,71 ммоль/л (3.24 - 6.29)
ЛПВП 1,52 ммоль/л (0.72 - 1.63)
ЛПНП 3,06 ммоль/л (0.77 - 4.90)
Общий белок 69,10 г/л (65.00 - 85.00)
Креатинин 77,00 мкмоль/л (53.00 - 97.00)
Мочевина 4,31 ммоль/л (2.10 - 7.10)
Билирубин общий 13,90 мкмоль/л (3.40 - 21.00)
АЛТ 20,60 ед/л (0.00 - 41.00)
АСТ 17,00 ед/л (0.00 - 37.00)
< Железо сывороточное 7,40 мкмоль/л (9.00 - 30.40)

Иммунохимические исследования

T4 свободный 9,43 пмоль/л (7.9 - 14.4)
ТТГ 1,6020 мкМЕ/мл

АЧТВ 31.6 сек 24.0 - 37.5
Протромбиновое время 11.7 сек (9.7 - 13.2*)
Протромбин (по Квику) 88.5 % (70.0 - 130.0)
МНО 1.06 Ед (0.85 - 1.21 *)
Фибриноген 301.0 мг/дл (200.0 - 400.0)

Антикоагуляционное звено гемостаза

Антитромбин III 94.5 % (79.4 - 112.0)
Тромбиновое время 16.9 сек (14.0 - 21.0)
Плазминоген 84.3 % (75.0 - 150.0)

Проверила МРТ головы и сосудов, все в норме.
Сосуды шеи гипоплазия правой позвоночной артерии и S извитость диаметр 1,1, лева ПА 2,2 мм.

Врач терапевт назначил мальтофер в дозировке для кормящих: 120 капель в день.

Слабость только нарастала, руки и ноги стали как в перчатках и носках. Стянутость и онемение рук было от локтя вниз и от щиколотки вниз. Снизилась работоспособность, я еле волочила ноги. Мышцы стали как желе. После пробуждения ночью иногда было ощущение тотального расслабления мышц, иногда наоборот как стягивание, которое затем переходило в боль, особенно в руках, хотелось приложить горячее. Иногда после пробуждения чувствовалось онемение и парестезия одной кисти, противоположной тому боку, на котором спала. Появилось чувство жажды и сухости во рту. Я стала часто ходить в туалет, сбавила в весе.

Еще один невролог сказал бросать кормить и начать пить антидепрессанты.

Боль в руках стала очень сильной, распухли пальцы, пошла к ревматологу.

Сдала анализы на микроэлементы по направлению ревматолога:

Щелочная фосфатаза 261,00 ед/л (64.00 - 306.00)
Железо сывороточное 26,20 мкмоль/л (9.00 - 30.40)
Магний 0,99 ммоль/л (0.66 - 1.07)
Фосфор неорганический 1,05 ммоль/л (0.87 - 1.45)
Калий 4,70 ммоль/л (3.50 - 5.50)
Натрий 139,90 ммоль/л (136.00 - 145.00)
Кальций ионизированный 1,23 ммоль/л (1.15 - 1.27)

Антитела:

АТ к двуспиральной ДНК (anti-dsDNA) 4.40 Ед/мл 0 - 25.0
АТ к циклическому цитруллин содержащему
пептиду (anti-ССР) 1.20 МЕ/мл 0 - 20.0
АТ к фосфолипидам IgG 1.9 Ед/мл 0 - 10.0

nRNP 4 не обнаружено
Sm 1 не обнаружено
SS-A 0 не обнаружено
Ro-52 4 не обнаружено
SS-B 0 не обнаружено
Scl-70 4 не обнаружено
PM-Scl 1 не обнаружено
Jo-1 3 не обнаружено
CENP B 2 не обнаружено
PCNA 4 не обнаружено
к нуклеосомам 0 не обнаружено
к гистонам 1 не обнаружено
к рибосомальному протеину Р9 2 не обнаружено
dsDNA 1 не обнаружено
AMA-M2 1 не обнаружено

Еще один невролог слабость мышечной реакции и назначил витамины B группы в уколах. К тому моменту я уже пила витамины B группы в таблетках на протяжении месяца. Я сделала два укола и стало совсем плохо, к тому же мы их смешали. Там были В1, В6 и В12.
Ночью все немело, жгло и горело внутри и также руки и ноги, я не могла встать толком. Добавилось
ощущение интоксикации как при аллергии, упало давление до 90 на 56, внутри как все чесалось. Стала пить очень очень много воды или чуть подсоленой воды, это помогло и большая часть симптомов прошла. Также пила зиртек неколько дней. Сделали предположение, что у меня передозировка витамина B и укол усугубил ситуацию. Возможно ли такое?
Сейчас мне намного лучше, однако осталось то, что меня сильно беспокоит.
Это слабость в мышцах, во время и после физической нагрузки появляется чувство стянутости, которое затем переходит в жжение и озноб с чувством интоксикации в теле. Сильнее всего страдают руки, я постоянно таскаю ребенка, чувство стянутости в руках сменяется покалыванием и болью. На больные места надеваю шерстяные перчатки и мажу кремом. Пью много воды, как ни странно, это помогает. Что со мной такое? Восстановятся ли мышцы? Сердце тоже мышца, нет ли для него опасности? Правильно ли определена причина и методы борьбы с проблемой?

Подскажите, пожалуйста. Хочу очень вернуться к нормальной жизни.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Возможен гипервитаминоз, с учетом того, что в таблетках Магния как правило уже есть витамин В6. Нужно прекратить прием и магния, и витаминов, и замерить содержание в крови витамина В6, В12 и магния (еще раз).

Мышцы восстановятся, на сердце сказаться не должно
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Надо сделать электромиографию и проверить наличие нейропатий. Надо сдать из вены кфк, лдг, щф, это простая биохимия. Температуры нет? Вряд-ли будет передоз от витаминов.
Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
нейропатия
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Передозировка В6 крайне сомнительна. Этого сложно добиться. Исключите очно у невролога нейропатию, хотя бы сделайте  электромиографию и сдайте кровь на ревмопробы, обычную биохимию.