НЕДОСТАТОК ЖЕЛЕЗА

№1068428 Недостаток железа
Валентина Жен., 32 лет. Талдом
Здравствуйте. Недавно сдавала анализ крови. Он показал, что ферритин 27,8 нг/мл. Сывороточное железо 13,5 мкмоль/л. Йод в крови 74,5 мкг/л. 25-OH витамин D суммарный - 5,1 нг/мл. T3 свободный 3.09 пг/мл , Т4 свободный 1.19 нг/дл, ТТГ 1.120 мкМЕ/мл. Есть небольшие узелки в щитовидной железе. Сказали пить железо (порекомендовали препарат Сорбифер Дурулес, но пить его витамином С шипучим 1000 мл). Но у этого препарата уже есть аскорбиновая кислота в составе, так как правильно его пить? Также прописали витамин Д (нашла только по 400 ме в капсулах, по 1 таблетке принимать). Этого достаточно? И по йоду вопрос: его избыток или все нормально?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Что касается Сорбифера - то обычно рекомендуемая начальная доза - 2 таблетки в сутки. При необходимости, например, при развитии побочных реакций, дозу можно уменьшить (1 таблетка/сут). Его можно пить без витамина С (он есть в составе). Витамин Д нужно пить в виде водного (Аквадетрим) или масляного (Вигантол) раствора. Обычно советуют витамин Д 1-2 капли (около 667-1334 ME витамина D3)/сут. Йод принимать не нужно