ПРИВИВКА ОТ СТОЛБНЯКА

№1080765 Прививка от столбняка
Арина Жен., 35 лет. Нижний новгород
Здравствуйте, порезала палец банкой консервной, она была не в земле, но зная свой мнительный характер пошла к хирургу, она сказала адсм делать не может потому что она хирург, а не терапевт, псс не советует учитывая низкий риск заражения, а прививка достаточно аллергенная, и сделали мне rv ac и сказали через полгода повтор и будет иммунитет на 10 лет, и вот дома начались думы данных о прививках нигде нет, а если.... вдруг мне совсем не делали ее ни разу: то!!!
1. Если вдруг я все таки подцепила столбняк то эта АС мне не поможет.?
2. И схема наверное другая должна быть не через полгода повтор а через месяц!??
И у меня прям паника до слез. Я просто очень серьезно отношусь к здоровью. Когда мне делать повтор?? Через месяц. А что если все таки делали в детстве?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Из-за каждой царапины будете паниковать?
Риска по столбняку нет.