КОВИД

№1104180 Ковид
Сабина Жен., 44 лет. Дубай
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня ковид . Сначала заболела дочь, ну и пока я о ней заботилась то и у меня 11 числа появилась слабость. Потом першение в горле. И температура , боль в теле , головные боли. Вопрос в том что у меня никогда не было аллергии на антибиотики. А тут я выпила азитромицин второй день. И меня обсыпало. Крапивница. Я выпила антигистамин. Что делать? Оставить азитромицин? Перестать его пить? Температуры сейчас нет. Но сохраняется слабость, потливость... кашля нет. Посоветуйте пожалуйста как поступить. К врачу пока попасть не могу. В ковид госпитале под запись только. Правильно ли я сделала что выпила антигистамин? С моим тревожным расстройством мне тяжелее болеть ковид. В первый раз практически не было симптомов , только потеря вкуса и запаха. А в этот раз посложнеее(
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если есть аллергическая реакция на азитромицин, то его лучше отменить. Тем более, что антибиотики при вирусной инфекции не нужны. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять, адаптогены, витамины (С, Д).