ЧАСТОТА ДЫХАТЕЛЬНЫХ ДЫИЖЕНИЙ

№1111380 Частота дыхательных дыижений
Виктория Жен., 29 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Почти полгода уже замечаю , что у меня будто замедлилось дыхание. Посчитала дыхательный цикл за минуту, получилось примерно 12, иногда 11. На некоторых сайтах написано, что в покое норма от 8 до 12 вдохов и выдохов, а на многих других от 16 до 20 и что 11-12 это брадипное и кислородное голодание. Помогите пожалуйста разобраться, какая норма? Как можно проверить дыхательную функцию?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
у вас норма
Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Норма
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здоровый взрослый человек в состоянии физиологического покоя совершает в минуту в среднем от 16 до 20 (Пропедевтика внутренних болезней / В. Х. Василенко. Руководство для средних медицинских работников / Под ред. Ю. П. Никитина, В. М.Чернышева.),
Во сне дыхание урежается до 12—14 в минуту, а при физической нагрузке, эмоциональном возбуждении или после обильного приёма пищи — закономерно учащается

Думаю, что Вы не правильно считаете

НА КАКИХ(?) сайтах написано, что в покое норма от 8 до 12 вдохов и выдохов? ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ССЫЛКУ