УЖЕ ГОД ПОВЫШЕНА СОЭ

№796896 Уже год повышена соэ
Анна Жен., 53 лет. Санкт-Петербург
Уже год скорость оседания эритроцитов от 20-25, всегда сдаю анализ днем после 12-14 часов голодания. Абсолютно все клинические и биохимические показатели, в т.ч. и С-реактивный белок ( 1,9) , ревмапробы и т.п. в норме. Проведены все исследования от толстого кишечника до узи всех органов. Жалоб нет.
Врачи говорят - не обращать внимание, т.к. абсолютно все в норме. Какие еще можете дать рекомендации?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Анна!

СОЭ – крайне неспецифический показатель, никакого
самостоятельного значения не имеющий.

Проведенное обследование и нормальный С-реактивный белок
исключают патологию, ассоциированную с повышением СОЭ.

У многих здоровых людей СОЭ в норме несколько повышается с
возрастом. И это Ваш случай!

«Какие еще можете дать рекомендации?»

Никаких! Живите спокойно!

"Врачи говорят - не обращать внимание, "

Истину глаголят!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
У Вас СОЭ в норме для Вашего возраста. Никаких обследований не нужно. Данный показатель без жалоб не носит никакого клинического смысла, только вместе с другими данными.
Вы можете больше по этому поводу не беспокоиться!