АТОПИЯ И ИММУНОМОДУЛЯТОРЫ

№830720 Атопия и иммуномодуляторы
Мария Жен., 36 лет. Москва
Добрый день! Моему ребенку два три и три месяца, диагноз - атопический дерматит, проявился еще год назад. Мы тщательно следим за питанием, чтобы исключить аллергены, но помогает это далеко не всегда. Знакомый из садика предложил попробовать пропить иммуномодулятор, чтобы поднять иммунитет. Как вы считаете это хорошая идея?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Идея слушать знакомых, друзей, аптекарей и т.д - весьма глупая. Слушать надо лечащего врача.
Прямая специальность
Пахомова Дамира Кенесовна. врач-терапевт
врач-терапевт
Здравствуйте!

Так как ребенок очень маленький, то перед тем как начать чем-то
лечиться, проконсультируйтесь с врачом. При атопическом дерматите нужна консультация
врача аллерголога. Если не начать лечить атопический дерматит сейчас, то велика
опасность перехода его в экзему в дальнейшем.

Если решитесь на прием иммуномодуляторов, то обязательно
обращайте внимание на то, можно ли его принимать детям и при аллергии. Можете
попробовать Цитовир -3 в порошке с нейтральным вкусом. Он как раз отвечает этим
требованиям.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Мария!

1. Иммунитет - архисложная система, невозможно говорить о повышении
иммунитета вообще.

2. То, что у нас называется
иммуномодуляторами не обладает доказанной эффективностью и не применяется в
развитых странах.

3. Представление о сниженном
иммунитете у всех в наше время – современный миф. Разбираться нужно с
конкретными иммунодефицитами – ВИЧ-инфекция, заболевания крови. Реальные
иммунодефициты не лечатся нашими «иммуномодуляторами».

"Как вы считаете это хорошая идея?"

Это чудовищная
идея! Как можно меньше лекарств!

"Атопический дерматит" лечит аллерголог, дерматолог. Прогноз благоприрятный.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
нет