РАЗБИТЫЙ ГРАДУСНИК

№836568 Разбитый градусник
Андрей Муж., 30 лет. Белгород
Здравствуйте. На выходных разбился ртутный термометр и мелкие шарики ртути ралетелись по всему полу, но я этого не заметил, так как болел и пролежал в кровати в этой комнате примерно 12 часов не проветривая. Далее я увидел трагедию и собрал думаю большую часть ртути веником, но так как не знал, что надо обязательно проветривать и все еще болея простудой не открыл окно, а снова 12 часов пролежал в кровати уже после сбора. И когда мне стало полегче я прочитал, что все сделал не правильно. Уже после этого я открыл и проветрил помещение. Ртуть я собрал не всю, так как после этого еще находил и нахожу мелкие шарики и не один. Помыл пол и марганцовкой и хлором и содовым раствором, правда к сожалению одной тряпкой мыл, которой до этого ртуть собирал(совсем мелкие шарики). Это первый разбитый градусник в этой квартире после кап ремонта. Сейчас я чувствую себя не очень, иногда побаливает голова, кровоточат десна. Но у меня и до ртути кровоточили десна и выглядели воспаленными, может сейчас стали хуже, а может мне кажется. Ну и сильное переживания «все ли будет со мной в порядке», а то начитался ужасов всяких. Скажите пожалуйста:
а) могли ли сутки проведенные с разбитым градусником и расскатившейся по полу ртутью меня отравить?
б) может ли это отравление проявится не сейчас а позже. переживаю не замедленная ли бомба теперь у меня в организме или этого количества недостаточно и меркуализм развится не может?
в) что мне стоит предпринять, попить какие-нибудь таблетки, сдать анализы чтобы убедится, что все нормально?
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Все в порядке?