ПОЖИЛОЙ ЧЕЛОВЕК БЕЗ СОЗНАНИЯ

№838828 Пожилой человек без сознания
Дарина Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Пожилой человек 91 год упал дома (потерял сознание), увезли на скорой. Сейчас находится в реанимации, без сознания со 02 февраля 2015 г. На искусственной вентиляции легких. Был сделан рентген- воспаление одного легкого и разрыв второго легкого. Предположительно из-за онкологии (но онкология не подтверждена никакими анализами и прочими фактами). Это лишь слова врача, который ссылается на многолетней давности операцию по аденоме простаты и что именно аденома спровоцировала воспаление и разрыв легкого.

Подскажите пожалуйста, с какого дня человек считается находящимся в коме и с какого дня больница снимает с себя ответственность за человека, не приходящего в сознание?
Что можно предпринять в данной ситуации-анализы и прочее. Операцию по устранению разрыва легкого дедушка смог бы выдержать, т.к. у него замечательная кардиограмма, сердечко работает шикарно. Врачи уже подписывают ему приговор, готовя нас к худшему и что операции не выдержит.
Помогите пожалуйста грамотным советом, т.к. мы не готовы смотреть как человек умирает, нужно принимать любые меры для его спасения.
Прямая специальность
филипп георгОвич. Врач
Врач
"именно аденома спровоцировала воспаление и разрыв легкого"- это абсурд. "с какого дня человек считается находящимся в коме" -с момента провала уровня сознания до уровня кома. Об этом должны быть записи в карте стационарного больного. Обычно указывают шкалу, по которой определяли уровень сознания. "с какого дня больница снимает с себя ответственность за человека, не приходящего в сознание?"- ни с какого. Больница (лечащий врач, зав отделением, зам гл. врача, глав. врач) всегда ответственны за больного, независимо от уровня сознания. "Что можно предпринять в данной ситуации-анализы и прочее"Врачи действуют согласно стандартам. Анализы и прочее необходимое, уверяю, выполнены. Можно попросить после стабилизации состояния пригласить к больному онкоуролога, либо посетить его амбулаторно, после выписки.Если человек умирает, любые Ваши меры ему не помогут, поскольку не может помочь команда людей, специально обученных и собравшихся вместе, со всем необходимым оборудованием (стационар). Убийц и преступных бездейственников там нет.С уважением.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Это нужно к онкологу